Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Школа мичманов - Анапский УЦ, в/ч 2333

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 27435 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 7, Дней: 21
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Петропавловск-Камчатский ПСКР им. ХХV съезда КПСС
  • Ваше имя:Паша

• ДМБ:02-11-1982
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 12 January 2009 - 11:58

P.S. ...С собой не соскучишься... *rofl* (хохма)

Игорёк братишка :fr: салют ! Ну как будто ты меня не понял, просто ты так ответил, обращаясь якобы ко всем , а не именно к данному адресату поста. Игорь, братишка :fr: ну что разобрались, без проблем .Ну малость запутался адресат. С уважением !
  • 0

#42 valentin583

valentin583

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 10, Дней: 10
  • Служил:в/ч 2376, 9862, 2069
  • Ваше имя:Замэнягрэ Валентин

• ДМБ:20-08-2008

Отправлено 12 January 2009 - 13:16

а СЕМЕНЮК директором парка в той-же Анапе во всяком случае были 4года назад

Привет всем ветеранам и действующим! С праздниками наступившими и наступающими! Счастья, здоровья. любви и всего наилучшего вам и вашим родным! Не удивляйтесь, что пишу только сейчас, у нас на Камчатке из-за непогоды две недели отсутствовал интернет, так, что прибывали мы в полном вакууме! А теперь порядок. Семенюк был моим командиров взвода (1 взвод, боцмана и командиры катеров). толковый мужик, классный штурман! Суровый, но справедливый. Мы всем взводом знали наизусть "Евгения Онегина". Кто поматерится, тому Семенюк говорил: До завтра выучить наизусть главу такую-ту, и баста. В часы самоподготовки мы иногда прикалывались и по очереди вслух рассказыали всю поэму. Мы ребята морские и с матами сподручней было, так, что каждый из нас выучил наизусть по несколько глав. В общем было интересно! Он (Семенюк) в 1984 году прибыл с Балтики, откуда точно не помню. Не знаю как сейчас, но нам сказали, что списали с плавсостава из-за привычки закладывать за воротник. Особого мы это не замечали. Про Рутмана (старшиной был) - в 1996 году отдыхал с семьей в Анапе и встретил его в парке, заведовал каким-то каруселем. Мы с ним тогда очень хорошо посидели, после чего мои дочурки целых две недели могли бесплатно кататься на любом атракционе парка! Антипенко у нас имел прозвище тормоз, потому как, будучи старшной шлюпочной команды 2 взвода  во время сорвнований все время дергал руль шлюпки вправо-влево, что замедляло ход. А так все они нормальные мужики! Пока все, всем привет!

Сообщение отредактировал Shultz: 12 January 2009 - 13:35
Просьба при цитировании пользоваться стандартныим тегами [quote] и [/quote]

• 0

#43 НИK

НИK

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 9, Дней: 9
  • Служил:2263/2264/9868
  • Ваше имя:Николай Носков

• ДМБ:03-09-1996

Отправлено 13 January 2009 - 18:53

Отвечаю тебе, Паша по существу *derisive* .Два мичмана Николай и Рауфит обучались одновременно в ШМоне.Рафик в своем посте вспомнил своего командира кап.2 ранга Авдеюка, который в мою бытность курсантом, командовал 12 ротой.А Коля тоже вуспомнил командира, только Семенюка.Почитай пост #36,месаги до него и после и всё станет ясно :rolleyes:

привет мужики как выразился товарищ да действительно два курсанта учились в одном 3 взводе и было в этом взводе два ком взвода который раньше был не помню а еще в этой школе был начальником Бурлаев хотелось бы узнать судьбу не начальника школы а его сына Сереги Бурлаева если кто знает напишите po4tajdet( ( @ ) )ya.ru с Уважением Николай
  • 0

#44 Vojager

Vojager

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 6
  • Служил:Краснодарский край г.Анапа в/ч 2333
  • Ваше имя:Константин

• ДМБ:09-12-1996

Отправлено 12 February 2009 - 19:06

Ребята! Кто служил в ШМ в Анапе выпуск 1990 год осень. отзовитесь! Володя.К (почтальон)

я служил в шмоньке (то 11 то 12 рота) с мая 94 по декабрь 96 ком. отд. потом зкв, увольнялся из старшин последним, провожали меня одни офицеры, роту собирались сокращать.
  • 0

#45 lesnik

lesnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 9, Дней: 3
  • Служил:2333, Анаппа
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:Весна 95-97
    Патриот форума

Отправлено 14 February 2009 - 10:27

я служил в шмоньке (то 11 то 12 рота) с мая 94 по декабрь 96 ком. отд. потом зкв, увольнялся из старшин последним, провожали меня одни офицеры, роту собирались сокращать.

Я весной 97 года уходил, но 11, 12 роты ещё были и старшин для учебки, и мичманов ещё готовили.

Сообщение отредактировал lesnik: 14 February 2009 - 10:29

• 0

#46 Vojager

Vojager

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 6
  • Служил:Краснодарский край г.Анапа в/ч 2333
  • Ваше имя:Константин

• ДМБ:09-12-1996

Отправлено 14 February 2009 - 21:27

Я весной 97 года уходил, но 11, 12 роты ещё были и старшин для учебки, и мичманов ещё готовили.

в 11 роте была МГ, оркестр, водолазы, музейные и штабные, а 12 непосредственно старшин готовила, когда я увольнялся в 12-ой л/с срочников не было вообще, контрактник я последний был, остальные либо перевелись в др. школы, либо уволились, оставались одни офицеры,
  • 0

#47 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 27435 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 03 April 2009 - 10:57

Салют братишки ! :fr: Школа мичманов и старшинского состава - Анапский УЦ, в/ч 2333 !!!
Ну ладно у нас , моего года почти нет фоток наших Анапских. Ну а вы что свои не выкладываите ?
Хоть малость память освежите братишки, что жалко ?

Евгений lesnik спасибо , хоть 2 но приятно.

С уважением !
  • 0

#48 kaleks1

kaleks1

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 8
  • Служил:весна-осень 1993 в Анапе,потом до весны 1995 на Сахалине в Невельске
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:1995
    Патриот форума

Отправлено 05 April 2009 - 00:31

Пацаны-всем привет! Я в Анапе сначала призвался в Штурманскую 21 роту. Было это летом 93го года. Потом,когда отслужили в роте большую половину службы,на меня пал выбор-и я отправился в ШМОН. По ШМОНУ уже и не вспомню фамилии,роту к сожалению. Потом,когда моя 21 рота пошла на выпуск(да и фильмы патриотические сыграли роль,пригнанный Тарантул на наш пирс)я не выдержал,и пошёл обратно к своему командиру 21 роты,проситься на границу. До ШМОНовских экзаменов оставалось 2е недели. Командир не был рад моему решению,но взял меня обратно в роту. При этом сказав"Все места уже заняты-остался только Шикотан". Ну вы то помнити,что нас всегда (Да и в ШМОНе)пугали. Я ему ответил"Шикотан,так Шикотан!" Он мне пожал руку :rolleyes: и всё сделал. Вместо меня в ШМОН перевели парнишку с моей роты по фамилии Чернокожих. Потом уже выяснилось,что командир,приготовил ему место в Невельск. Вот так я из ШМОНа попал в Невельск,о чём не жалею.Благо корабль попался ходовой! Может кто нибудь меня помнит и мою историю?! *derisive*
  • 0

#49 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 27435 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 05 April 2009 - 18:11

Привет братишки ! :fr:
Алксандр kaleks1 привет ! Отлично срубил, твёрдый шаг. Так держать и по жизни. Приятно.
С уважением !
  • 0

#50 kaleks1

kaleks1

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 8
  • Служил:весна-осень 1993 в Анапе,потом до весны 1995 на Сахалине в Невельске
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:1995
    Патриот форума

Отправлено 07 April 2009 - 16:53

Алксандр kaleks1 привет ! Отлично срубил, твёрдый шаг. Так держать и по жизни. Приятно.

Да,потом правда долго матери объяснял,почему я через несколько месяцев появился на Сахалине,вместо Анапы *derisive*
  • 0

#51 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 27435 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 20 April 2009 - 09:13

Привет братишки ! :fr: Салют наши старшины и мичмана !Я вижу у вас большое оживление на теме вашей, а не кажется ли вам господа у вас с Анапы сложилась такая служба , как я очень наблюдательный, и не просто так. Сидите и работаете наверное по личкам, а форум вам это только госсправка, так понимать ВАС ? И в Анапе тоже сиели по углам,и появлялись по первому рёву "дежурный по роте на выход".Вы где и где ваша активность которую вы должны проявлять на всех наших темах, искать и обьединять всех нас. Истощился запас в пороховницах, остался НЗ. Понимаю вас. А я ват так и не могу своих найти АНАПСКИХ . Нашёл, да что там говорить... земля круглая. Я рад общению, аж трясусь, ну думаюнавспоминаемся, наболтаемся, да нет, и не пойму в чём дело. При чём тут кто куда попал после УЦ.С УВАЖЕНИЕМ ! :fr:
  • 0

#52 Гарик82

Гарик82

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 4, Дней: 27
  • Служил:МЧПВ Учебный центр Анапа
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:20-11-1982
    Патриот форума

Отправлено 20 April 2009 - 10:30

Паша, не надо так сердиться! Хочу внести ясность, в наше с тобой время, а также до и после нас, в ШМ учились те кто хотел стать мичманом, в т.ч. сверхсрочники, срочники третьего года службы (независимо от звания), срочники второго года службы, имеющие средне-техническое образование (техникум по старому). Вот. Старшинский состав никогда в ШМ не обучался, мы проходили старшинские сборы в своих школах под руководством наших командиров. Поэтому, наверное, эта тема больше относится к мичманам. А старшины в темах по своим школам. Хотя старшины-срочники, особено на 3 году, замещали мичманские должности в ротах и на полигонах. А активность повысится- это факт!
  • 0

#53 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23551 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 30
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 20 April 2009 - 10:45

А старшины в темах по своим школам.

Игорь, тогда, может быть, имеет смысл название темы изменить?
  • 0

#54 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 27435 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 20 April 2009 - 10:55

название темы изменить?

Сергей салют ! Да кто его знает, изменить, или оставить. Что от этого измениться. Здесь как не как уже вместе будем все, а то вообще разбредутся и не соберёшь. РЕШАЙ С ИГОРЕМ Гарик82.
С уважением !

Игорь Гарик82 привет ! Ну добре, спасибо за пояснение.
С уважением !
  • 0

#55 Гарик82

Гарик82

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Патриот форума

Отправлено 20 April 2009 - 11:34

а то вообще разбредутся и не соберёшь.

Паша, что значит "разбредутся и не соберешь"? Старшины должны быть с личным составом, однозначно! Это чтобы личный состав "не разбредался, а то не соберешь". :)
  • 0

#56 Гарик82

Гарик82

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Патриот форума

Отправлено 20 April 2009 - 12:18

Игорь, тогда, может быть, имеет смысл название темы изменить?

Если мы пытаемся воссоздать действующую когда-то орг.структуру Учебного Центра, то логично было-бы назвать тему "Школа мичманов". У тех кто там учился боевой номер начинался с "ШМ". Одно "НО" меня смущает. В воспоминаниях на этой теме звучало, что в 90-х годах в так называемой ШМОНке обучались срочники отобранные для дальнейшей службы в старшинском составе учебки. Хотелось бы сначала внести ясность в этот вопрос. В наше время (1979-1982) был такой порядок: -после 9 месяцев учебки еще несколько месяцев воспитывают по полной программе (по времени это получается с октября 1979 по август 1980); -присвоение звания старший матрос и отправка на стажировку в какую-нибудь бригаду (мы были в Лиепае в сентябре 1980); -по возвращению в Анапу, подготовка к приему личного состава, наряды и т.д.; -в этот период приваивалось очередное звание ст2ст; -в октябре начинает поступать пополнение. Инструкторы полигона обычно были в приемной комиссии (это где шло распределение), а инструктора смен принимали курсантов; -в декабре присяга и дальше все по распорядку; -летом (после выпуска курсантов) всех старшин второго года службы собирали со всей школы отдельно в помещении одной из рот и занимались нашим воспитанием. Командовали на сборах старшины 3 года службы (кому осенью домой идти); -присвоение последующих званий происходило индивидуально в кабинете ком.части или его заместителей по системе "вопрос-ответ", "сдал-не сдал". Мне посчастливилось быть там один раз и уехать домой в звании ст1ст, о чем не жалею. В нашем деле главное по какой должности денежное довольствие выплачивают. У меня была мичманская должность. -ну а третий год сами знаете- старшина это основной помошник офицера. Воспитание младших товарищей для лучшей усвояемости учебного материала курсантами, но без фанатизма, в рамках действующих уставов. Я уверен, что те курсанты, которые были в 3 роте штурманских электриков в эти годы подтвердят мои слова. Вот что хотелось бы сказать по данному вопросу.
  • 0

#57 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23551 сообщений

• От Админа

Отправлено 20 April 2009 - 12:23

Игорь, большое спасибо за разъяснение. В общем, как я понял, название темы следует изменить, что я и сделал, оставив в нем лишь мичманов.
  • 0

#58 dem

dem

Морской бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1534 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 9, Дней: 4
  • Служил:КСЗПО
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:00-00-0000
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 20 April 2009 - 14:48

Shultz
Сергей, в 98-м году эта школа называлась правильно "Школа мичманов и страшин", так как полгода там учили на мичманов, а после выпуска мичманов обучали срочников на старшин для школ учебного центра.
То что раньше страшин готовили непосредственно в школах, так с каждым годом все менялось. Раньше и на мичманов набирали два раза, а потом шел один набор в год.
  • 0

#59 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23551 сообщений

• От Админа

Отправлено 20 April 2009 - 14:55

Дима, спасибо за разъяснение. Тем не менее, название темы больше менять не буду, дабы некоторых людей не сбивать с толку. Ведь в основном, насколько я понял, эта школа предназначалась для обучения мичманов?
  • 0

#60 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 27435 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 20 April 2009 - 18:05

Игорь Гарик82 салют ! Да и не подамаешь по началу, кто там не прошёл это , да что там раз-два, внутренний распорядок и по мелочам с нагрузкой на матчасть. А У ВАС НЕ ЦАЦКИ ПЕЦКИ, КРУТО и ОТВЕТСВЕННО.
С уважением !
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.