Перейти к содержанию

leonidet

Пользователь
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    О.Вормси 17 ПЗ КЗППО
  • Ваше имя
    Леонид
  • ДМБ
    05-15-1979

Достижения leonidet

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

9

Репутация

  1. Алексей, тебя не помню,наверно ты по осени прибыл или когда я уже уволился.(май79)а дизельную на Ферби(деревянный домик) при тебе снесли?
  2. С праздником пограничников всех поколений !!! Будьте здоровы.
  3. Молодцы ПТНщики!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда-то , уже давно я начинал ветку 17й Погранзаставы, расположенной напротив вашего поста на о.Вормси. И помню,что параллельно были в поиске и служившие на Харилайде, на ПТН-6. А вот сегодня случайно зашёл сюда, а тут уже столько лет идёт общение. А автору фильма вообще респект и уважуха. В помещении нашей заставы на Вормси теперь неизвестно что( то ли кабак,то ли продмаг) а на Харилайде так и остался ПТН, и пусть только в виде стен.... Но сами надписи на дверях - УМЫВАЛЬНИК..., СУШИЛКА... хранят память тех далёких лет. Когда служил (77-79), был нач. ПРП - "Ферби"(прожекторный пост-Дизель ЯАЗ-204,прожектор З-20) и частенько стоя на вышке, наблюдал в БМТ за вашим островком. С виду совсем маленький казался. Ну когда навигация, полбеды, а когда затягивало льдом , думал -как же там пацаны живут??? У нас то хоть лес, природа, а там ни деревьев ..... Помню "дедушки" рассказывали,что как-то было общение между нашими подразделениями. Но подробностей уже не помню. При мне вроде бы не было визитов . Желаю всем островитянам ПТН-6 здоровья на долгие годы и не забывать ,что мы когда то там в проливе стояли на страже наших рубежей. ПОГРАНВОЙСКА СССР
  4. продолжение нашей школы в/ч 2446 Сухуми ,Школа прожекторных специалистов. Кстати нас из Пришиба(с учебки) набирали в эту школу. В 77 г. в мае месяце. И как оказалось Школа в 79 перебазировалась в Пришиб и изменила профиль обучения. Готовились у нас прожектористы(сержант) и дизелисты. Потом раскидывали по всей границе.Всех с праздником!!!Будьте здоровы и живите долго.
  5. Ааа... значит всё-таки за вениками ездили...!!!Я не рискнул написать в прошлом ответе об этом,потому как в мою бытность были разговоры,что с Хари-лайда или на Хари-лайд-в какие-то годы возили веники,а взамен брали свининку,которой якобы вдоволь снабжали морячков.Я посчитал,что это всё слухи или преувеличения.Говорили,что там из командиров мичман постоянно,с ним можно легко сойтись на "взаимовыгодном сотрудничестве"что-ли.Ну да на здоровье,для общего блага,не корысти ради.
  6. location=\'http://vormsi-17.narod.ru/\'');" title='http://vormsi-17.narod.ru/'>http://vormsi-17.narod.ru/ Приветствую.Как там на вашем островке?Всегда с интересом наблюдал в БМТ за ХАРИ-ЛАЙДОМ.Но там как буд-то ни кого и не было.Кстати Ваших "островитян"тоже почти нет в сети.На "Одноклассниках" чуть-чуть есть.
  7. В сети проскакивают сообщения,на других сайтах встречал,а здесь тишина.Создана страничка по службе на острове если интересует -дам ссылку.
  8. В 1977 году призывался из Донецка Калининского военкомата,сначала Пришибская учебка ,потом Сухуми в/ч2446 Школа прожектористов.Было очень много из Горловки Макеевки.Может кто отзовется,или знает про таких-Слава Нестеров(Зугрэс)Слава Широбоков(Горловка)Березовский,Богат,Ковалёв(Дружковка)Щебетаха,Турбаба,Практически все из Донецкой области.Ищу некоторых(Нестеров Щебетаха,Широбоков)по Таллиннскому отряду-пока безрезультатно.Сам я служил на о.Вормси 106ПО -17 застава.1977-79.Леонид Титаренко.
  9. Я,конечно извиняюсь за то ,что не ответил сразу-был в отпуске.Но и сейчас ,что-либо ответить затрудняюсь.Я искал сослуживцев по" школе прожекторных специалистов" базировавшейся в те годы в Сухуми.О других подразделениях-увы ни чего не знаю.Командир части был пп-к Гребенчук,заместитель-майор Артюшин.
  10. по поводу помещения,хочу скинуть свою фотку,а пока скажу,что при входе слева была дежурка с планшетом,рацией(кстати были Гридликом),тут отдавался приказ,из дежурки проход в оружейку.На право от входа -столовая,по коридору справа после канцелярии ленкомната,прямо слева сушилка с трубами отопления.На втором этаже слева от лестницы висели шинели на стене,а за стеной была комната с радиостанциями,далее кубрик ПТН,а от лестницы справа был кубрик ПРП,стрелкИ находились в большем по центру.В здании рядом с заставой был склад,там были парадки и т.д. Значит деревянной позиции на Ферби уже давно не было.Очень памятное место-расчет ПРП стоял особняком от всех, может из-за своей"берлоги"-много было разных тайников,было два прохода в дизельную-вобход и прямо,второй запирался,что бы успеть вдруг,что.На фото где вчетвером не далеко от бани-это мы с расчетом ,это мой "экипаж",было еще два дизелиста -на фото за столом -первый слева и тот который стоит.Есть фотка где мы на позиции на техобслуживании-сидим на поляне,у тебя фотки зимние больше-у меня больше летних,весенних.А под дембель уже не фоткался,почти ни одной 79 г.нету,кроме Таллиннской.С" аккордом"мы тоже влетели.Ехали наутюженные домой(кстати дембеля трое-тот который рядовой вцентре это водила он нас просто отвозил в Таллинн)а попали на разгрузку баржи с сахаром из Филлипин.И пропахали еще несколько дней.Потом на сахар долго смотреть не мог,все казалось,что руки липкие. За службу побывал в трех республиках,призывался в Пришиб-Азербайджан,от туда в Сухуми ШСС прожектористов и по окончании приехал за нами кап.Васильченко -нач спецов ПО Таллиннского и повез в Таллинн. Не знал такого? Нормальный мужик,в дороге не выпендривался,кстати он мне и старшего с-нта "влепил"как оказалось переусердствовал-нужно было начальнику ПТН.Вот такие дела Вот теперь вспомнил-из колодца шланг был проведен воду качали...Под заставой была кочегарка,А за складом к забору стоял теннисный стол,там в теннис играли летом,было жарко,а вот морозных зим не помню,вот только один раз и на всю жизнь запомнил-обморозил пальцы левой ноги когда тащили аккумуляторы для дизеля на лыжах до позиции,дороги не было =замело.Теперь ноготь шелушиться ,напоминает... Если прочитают это мои ПРПшники -то сразу вспомнят...Один мне уже после дембеля писал,"а нафиг мы их тащили,ни кто и не заставлял,а просто не хотели ЧГ ходить_луч давать это же другое дело..." Кстати воду на "Ферби" не возили -был родник в лесу,а ПТНщики таскали флягу большую. Удивился узнав,что прожектор уже редко светил.В наше время основная задача была-опознавание судов проходящих по проливу,ПСКРы стояли на входе,а иногда уходили дальше и нам необходимо было дублировать проход судов.На позиции был журнал,где все регистрировалось и докладывалось.Зимой конечно только светили для осмотра замерзшего пролива.
  11. Андрей внимательно просмотрел твои фото,застава(здание)вообще не изменено(ремонта не было)те же колокола,у нас висел один,тот же сарай для животных вдалеке-рядом был дровеник,возле бани справа у нас был вольер с собаками.А вот на Норби РЛП не было,только АПМ-90 выезжала светить.И еще вопрос,а,что за здание рядом с прожекторным ангаром в Ферби,неужели новая позиция под дизель?Наша деревянная стояла вглубь ,в лес. Шура Дмитриев прохаживается,в" гражданке "по -моему, прапор-сундук... Благодарю Андрей-навеял воспоминания.На заставе был магнитофон,там на фото над входом окно связистской комнаты-от туда крутили в субботу музон(помню хорошо "Ирапшн" со шлягером-популярным) Тот же "Постамент -СССР",вот только колодец не помню-это где? Ну ладно есть у меня еще несколько фоток,если получится,то отсканирую,правда они очень тусклые,ну какие есть. Вспомнил колодец,вот только ни разу не пользовались-он был закрыт.
  12. Андрей ну немножко отсканировал,но качество сам понимаешь,все-таки 30 лет фоткам,хотя все равно интересно вспомнить.Я на всех кроме дозора и АПМ-90.За столом третий слева-это отмечали День Пограничника,на фоне баньки(за спиной просматривается)крайний слева,вдвоем на фоне склада(за спиной)стою слева.А на дембельском фото в Таллинне-на заднем плане.Поместил по предложенному адресу.Сослуживцу письмо отправил,но он может быть в отпуске сейчас.
  13. Андрей,а как дела на Украине?Я же родом от туда из Донецкой области,призывался из Донецка.В июле хочу с семьей съездить в отпуск в Запорожскую область(Кирилловка)там живет мать и дядя родной.А случайно твоя теперишняя работа не связана с электроникой?А то ты упомянул про "магнетроны,диоды..."Я к тому,что сам сэтим связан по работе(тружусь в сервис-центре по ремонту РЭА)
  14. Владимир(langepas)у меня тоже просьба-помоги,пожалуйста с поиском Куртова Геннадия 1959г рождения.Мы с ним служили с77 по79г. на о.Вормси в КППО Таллинский ПО.Родом он из г.Чулым Новосибирской обл.Туда и уезжал после службы.Я живу в г.Нефтеюганск.
×
×
  • Создать...