Перейти к содержанию

Традиции гостеприимства разных стран


Рекомендуемые сообщения

Как известно, в каждой стране своя культура и свои обычаи. Некоторые обычаи одной страны могут просто шокировать людей из другой. Я пожила в таких странах, как Швеция, Норвегия и Голландия. Вот про культурные традиции гостеприимства этих трех стран я и хочу сегодня написать.

автор: Т. Румянцева

 

Начнём, пожалуй, со Швеции. Если вас пригласили в гости в шведскую семью, первое, что вам следует сделать, войдя в дом – разуться. Причем, сделать это нужно еще на половичке, не ступая в обуви в коридор. Я, в свое время, по неосторожности сделала пару шагов в коридоре, хозяева тут же прибежали с тряпками, стали подтирать за мною пол.

 

В отличие от известного нам понятия «шведский стол», когда люди просто подходят к столу и берут сами еду, я с таким в Швеции не столкнулась. Семьи, куда я была приглашена, ужинали все сидя за большим накрытым столом (как и мы в нашей культуре). Но здесь есть одно отличие: десерт, кусочек торта и кофе, подается уже за другим столом – это, как правило, небольшой журнальный столик. Гости располагаются на креслах, или диванах вокруг него. Все застолье длится сравнительно недолго. Ужин занимает максимум полчаса и столько же - чаепитие. После чего гости сразу расходятся по домам. Если вы, вдруг, решили остаться подольше, поболтать с хозяевами, на вас начнут искоса поглядывать.

 

Что же касается Норвегии, то обувь здесь, как и в Швеции, надо снимать сразу на половичке, как только вы вошли в дом. В Норвегии очень дорогой алкоголь, поэтому, если вас вдруг пригласили в гости в норвежскую семью, вам непременно следует приобрести в магазине алкогольный напиток, который вы любите, скажем, вино, и принести его с собой в гости, где вы его сами и будете пить. Каждый норвежец приходит в гости со своим спиртным и весь вечер его пьет. Если у норвежской семьи какое-то торжество и вас пригласили его отметить в ресторан, вы должны обязательно прийти туда с деньгами. Потому что норвежцы пригласить-то пригласили, а вот оплачивать ужин для своих гостей они не собираются. Каждый в ресторане платит за себя.

 

Ну а в Голландии традиции очень отличаются от скандинавских. Если вас пригласила в гости голландская семья, смело заходите в дом в обуви. В Голландии все ходят в обуви, даже домочадцы каждый день по своей квартире. Отсюда постоянно грязные полы. Если вы решили, все же, разуться, то уже через пять минут пребывания в голландском доме ваши носки (чулки) будут черные, даже, если вы пришли в белых.

 

Голландцы начинают свое застолье тортом. Причем, торт подается без кофе или чая. Вам будет предложено съесть кусочек торта, а, скажем, через полчаса вам предложат чай или кофе. Сахар почти никогда не приносят, большинство голландцев пьют чай и кофе без сахара, впрочем, как и скандинавы.

 

Обычно, на этом и заканчивается голландское гостеприимство: вы съели один кусочек торта (больше вам не предложат), и вскоре отправились домой. Бывает, однако, что приглашают вас и на ужин. Тогда день начинается так же, как я описала выше, с торта. Потом гости проводят пару часов за беседой, а хозяева идут готовить ужин. Готовят они немного. Это обыкновенный горячий ужин, скажем, картофель с сосисками. Не бывает такого, чтобы стол ломился от продуктов.

 

Голландцы, в отличие от скандинавов, обожают «шведский стол». Еда стоит на одном столе, каждый подходит туда, берет тарелку и накладывает себе сам, после чего садится на свое место и ест с тарелкой на коленях (очень неудобная вещь, скажу вам, особенно, если у вас еще и стакан с напитком, его приходится ставить на пол).

 

Но именно сама традиция ужина, как раз, очень редка. Если вас приглашают в гости, как правило, это будет один кусочек торта. Поэтому не совершите ошибку, сделанную мною в самый первый раз, когда меня пригласили в Голландии в гости. Я полдня ничего не ела, готовилась к обильному застолью. В гостях я получила один кусочек торта и чай без сахара. Приехав домой, я набросилась на холодильник жутко голодная.

 

И в заключении, хочется добавить пару слов о подарках. В скандинавских странах не принято дарить дорогостоящих подарков, в прямом смысле слова, идя на юбилей, знакомая норвежка купила своей подруге вешалку-крючок для кухонной стены, а друзья знакомого шведа ему на юбилей подарили открытку одну на троих. На мое удивление о таком дешевом подарке, норвежка, например, ответила так: главное не подарок, а внимание. Зато в Голландии дарят довольно дорогие подарки, это уже ближе к нашей культуре. Один подарок может стоить от 30 до 100 евро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

 

Алёнка салютик !!!Ох эти и традиции, и гостеприимства. А как это всё тяжело. И чтоб не попасть впросак в гостях .А как нравиться им, наша гостеприимство на природе, по простому. Недаром они к нам постояннопрут отдыхать, и дёшиво и просто.И чтоб не ударить в грязь лицом, шведский стол мне больше всего нравиться.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как известно, в каждой стране своя культура и свои обычаи. Некоторые обычаи одной страны могут просто шокировать людей из другой. Я пожила в таких странах, как Швеция, Норвегия и Голландия. Вот про культурные традиции гостеприимства этих трех стран я и хочу сегодня написать.

автор: Т. Румянцева

 

Начнём, пожалуй, со Швеции. Если вас пригласили в гости в шведскую семью, первое, что вам следует сделать, войдя в дом – разуться. Причем, сделать это нужно еще на половичке, не ступая в обуви в коридор.......

Если вас пригласили в гости в шведскую семью...берегитесь, вы можете стать членом этой шведской семьи (шутка *tease* )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я, в "своей стихии" считаю самым важным - предупреждение заранее хозяина о гостях.. Я сама не люблю када мне на голову сваливаются а я не успела подготовится и так же считаю правильным созвониться за дня два-три и обговорить встречу.. Приятно конешно, но хуже некуда када гости заявляются непредупредив.. а у хозяйки может генеральная уборка, а у неё может уже неделю воды нет, а у неё может в холодильнике последняя порция борща и никаких лишних продуктов..вообщем разная ситуация бывает и внезапность здесь не лучший сюрприз...У нас кумовья любители поставить нас перед фактом их посещения за час до.... Это ужас, потом галопом по европам начинается авраал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы ТРАДИЦИИ свои соблюдаем!Только наши гости всегда не пунктуальны, на 0,40 -1 час могут опоздать, при этом не извеняясь.А мы всегда понктуальны, ровно в назначенное время, секунда в секунду, да ещё приходим и начинаем помогать, аж бесит.И из гостей уходим с уважением к хозяивам. Приносим извинение есле что не так и т.д.А уходим тогда когда замечаем зевату, скркшивание рук, отворачивание при разговоре в сторону,мыканье хозяев по комнатам. Правда на другой день слышим извинение, но это родня и они на порядоквыше нас, хоть постоянно скулят о помощи. А отказаться я не могу, хоть зарекался.Вот такие традиции у нас . С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

У нас кумовья любители поставить нас перед фактом их посещения за час до.... Это ужас, потом галопом по европам начинается авраал...

... а к нас кумовья со своим холодильником в гости ходят!!! .... главное чтобы стол большой был !!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а к нас кумовья со своим холодильником в гости ходят!!!

у нас кумовья люди тоже простые и понятливые, готовы сразу со жрачкой своей приходить..))) Это конешно хорошо, особенно када безвыходное положение с собственным холодильником, но мне не нравится чувствовать себя дискомфортно, а я именно так себя чувствую када у нас получается - халява... Просто я росла в такой атмосфере, што лучше горы свернуть и "из кожи вон вылезти" но никада не висеть на шее, не зависеть от кого нить и не быть должником... Поэтому када нам кто-то помогает или мне приходиться занимать - мне становится стыдно и я чувствую себя ужжасно..)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...