Перейти к содержанию

Виртуальный мемориал


Рекомендуемые сообщения

Мужики!Извините что даю сырой материал, но мне кажется гуртом, т.е вместе, мы его быстрей доделаем.

По сути дела. Готовится как составная "Пограничных войскх КГБ СССР в Афганистане", представляет собой набор папок с информацией о местах гибели личного состава и авиации ПВ, в период с79г. по 89г., на территории ДРА, дислокации гарнизонов ПВ и погранзастав, геобазой зоны действия ПВ в Афганистане (города, кишлаки и др.населенные пункты) и др.текстовой и фото информацией. На данный момент удалось привязать к виду со спутника 70-80% населенных пунктов, установить места гибели 70 человек и падения 6 бортов. Программой при помощи которой можно посмотреть, покрутить и принять участие в доработке проекта "Виртуальный мемориал" служит программа Google Earth (полностью шаровая прога) или ее модификация Google Earth Plus и полная версия Google Earth Pro. Скачать эти программы можно здесь - http://earth.google.com. Как с ней работать, не очень сложно разобраться: скачай, установи, войди в интернет (она сама себя зарегестрирует) и через 5-6часов "полета" над зоной ПВ можно будет опускаться над всеми объектами до высоты 6-7км(обеспечивая приемлимый уровень детализации). Обсуждать технические вопроссы по созданию проэкта думаю лучше будет в отдельной теме (если в этом возникнет необходимость).

 

В форуме уже собралось не мало участников и очевидцев событий тех времен, и если все возьмемся за работу, надеюсь сможем выполнить задуманное. Тем самым отдать должное всем погибшим, в тот период, пограничникам.

P.S.Убедительная просьба ко всем, кто откликнится и будет делать засечки (отметки) в файле, делайте это в папку "Новые засечки" и выставляйте в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Файл с дополнениями (Янгикала, Андхой, Шаберган) от 24.04.2006г. - slil.ru/22708928 Пока еще не привязал до конца все населенные пункты к местности в Гугле, но с этим вскоре обязуюсь управиться. Можно начинать привязывать гарнизоны (точки), заставы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Летом 82 под Чахиабом МИ-8 сбили из ДШК, но сколько по карте смотрел, так и не понял, где случилось. Очень похоже район кишлаков Газан, Навабад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


dushman! А ты с Гуглей попробуй, очень хорошо воссоздает рельеф местности, можно покрутить под разными углами, покрутиться с разных мест и высот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


dushman! А ты с Гуглей попробуй

Так там и смотрел. А как вспомнить без данных операции. Высадили на сопках шли долго по хребтам, вышли перед нами внизу долина между двумя гредами, два кишлака, напротив в гряде оказался укрепрайон в пещерах, три ДШК было. Но похоже на то место какое указал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


dushman! Сориентируй на каком склоне, к какому кишлаку ближе.Если сможешь сделай в Гугле отметку и вышли. Дай данные по Куфабу, где стояли на Сайдане, Карниве и др.места. Если на Сайдане у Черной Горы то я понимаю, где.Там оставались позиции (метров 100-200 от моста и 300-400 от сбитого при высадке десанта борта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На сайте смотрите табличный вариант пограничной книги памяти с указанием принадлежности к подразделениям и мест гибели (смертельных ранений). Пока известно где-то треть от всех - дополняйте и исправляйте ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока известно где-то треть от всех - дополняйте и исправляйте ошибки.

Михаил, привет!Под № 108 ефр. Река А.Н., погиб на уч-ке 9 ПЗ "Караул-Хана" Тахта-Базарского ПОГО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Под № 108 ефр. Река А.Н., погиб на уч-ке 9 ПЗ "Караул-Хана" Тахта-Базарского ПОГО.

Спасибо, вношу в таблицу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так там и смотрел. А как вспомнить без данных операции.

Вот и я также, ни хрена не помню местных названий, честно сказать и не помнил...Как в том анегдоте: Ты пальцем покажи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, привет! Добавь в таблицу: Калинку Григорий и Олейник Владимир (25.08.1986) - погибли в районе кишлака Авганда, это скорее всего зона ответственности Московского отряда?

 

Пограничные воойска начали действовать в Афгане с начала 80-го года, два СБО введенных в Афган в начале января 1980, распологались в афганском Горном Бадахшане и порту Шерхан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики ,по возможности указывайте места гибели по точнее, на сегодняшний день Гугля позволяет указать место плюс-минус 50-100м. Поскольку эта прога динамично развивается, следует ожидать в недалекой перспективе еще большей детализации и приближенности к реальным картинам. Встречаясь с сослуживцами не упускайте шанс поговорить о былых временах. Пытайтесь(учитесь) и сами делать засечки, это не сложно. Файл с вашими отметками легко перемещается и занимаеет очень маленький объем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и не понял , как выйти на карту. Проинструктируйтя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и не понял , как выйти на карту. Проинструктируйтя

Вначале надо скачать (ссылки приведены выше или см. в теме "Горячий снег Куфаба"), установить (смотри требования к системе, необходима ВИНДА со вторым сервиспакетом), затем войти в интернет (Гугля должна себя зарегистрировать). Слева в окне в папке My Places лежит файл "Памяти Афганской войны, посвящается" (текст синего цвета), туда и жми, в квадратике должна стоять ГАЛОЧКА, если ее нет поставь иначе объекы этой папки не будут отображаться. Ну а дальше все должно быть понятно. В стандартной геобазе детализация на уровне 1000км, поэтому прежде чем что то увидеть, надо полетать над нужным районом постепенно снижаясь (ниже 7000м пока не доступно). Весь район зоны действия ПВ закачивается в течении 5-6ч при скорости подключения 50кбит/с. Возможен другой способ, дабы избежать длительного процесса закачки геобаза, но я еще с этим не разбирался (найти файл с закачанной геобазой и экспортировать его другим пользователям). Если у кого получится свисните, нам всем пригодится (у меня уже сутки налетано). Да и с русификатором пока в инете тишина (тоже пригодился бы), можно попробовать заманить файл на переведенный, я такое практиковал в других программах получалось, но не во всех. Со временем надеюсь и с этим справимся.P.S. в опциях зарезервируй побольше места на диске, у себя я поставил навсякий случа 2гб вместо 400мб (на всякий случай) и оперативной памяти 100мбт вместо 40мбт, крутится без тормрзов.

Вот и я также,ни хрена не помню местных названий,честно сказать и не помнил...

Место где вы попали в засаду 25,10,82г. определил и отобразил в Гугле исходя из "показаний" особиста и нашего замполита (когда в 83г. стояли на Чашм-Даре). Это сходится с описанием "Боевого пути ММГ-2" (приведенной Мусилом в теме "Горячий снег Куфаба". По всей видимости это то самое место, с толку сбивают твои слова: К вечеру должны были подойти к Пянджу. Возможно ты имел ввиду Куфабу, тогда все сходится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно ты имел ввиду Куфабу,тогда все сходится.

Возможно! К нам на операцию был прикомандирован м-р Климов,вот он и спешил.На наше предложение-пустить одну группу по верху по камням ,сказал,что проходил весь Куфаб без единого выстрела,и что к вечеру будем дома.В итоге сам был тяжело ранен.И еще,где-то рядом должен быть перевал,по которому к нам на выручку шла ДШМГ,не знаю какая,может Ошская?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


михал! Действительно, как в том анекдоте.А у сослуживцев своих уточнить можеш,может кто помнит чего нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


михал! Действительно, как в том анекдоте.А у сослуживцев своих уточнить можеш,может кто помнит чего нибудь.

Сложно.Нам порой не доводили куда будут высаживать,и мы были не местные.Просто : на проческу,или :на перекрытие.Сидишь в полатке,и вдруг борты! 15 минут на сборы и вперед! Вертолеты на холостых долго молотить не могут.А после 25.10.81 нас от заставы Логвиненко осталось 10 человек,и все из раазных мест призыва.Но я неуверен,что кто-то лучше сориентируется в названиях.Я постораюсь,конечно,кого-нибудь найти,но когда идешь на проческе,то за день можешь пройти десять кишлаков и так в течении недели! И кто будет их все запоминать?Конечно у отцов- командиров больше информации,но их служба раскидала кого на Украину,кого на Магадан,вот если-бы из них кто откликнулся.Или кто из офицеров особого отдела подсказал,куда делись все те объяснительные ,которые нас заставляли писать после боя?Я уже писал на форум,что к нам на помощь какя-то группа прорывалась,возможно Ошская.И 26.10.81борты в Иол забрали 200 и 300,остальных на Рогак.Какая-то группа обеспечивала прикрытие,т.к.до места посадки ребят пришлось 2 км.нести на руках.Что за группа,может кто откликнится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


михал! Выше Чашм-Дары есть перевал,возможно от туда шла поддержка.Если посмотреть карту то через Куфаб проходят караванные тропы в район Рага (через Чашм-Дару и Сайдан),в район Хоуна (через Абгард,Навабад) и к границе с выходрм на Дарваз (через Шипун,Лярон).Возможно основной задачей той операции и было блокирование одного из этих направлений.Если бы ваша группа попала в засаду в районе Шипуна,то там рядом Калай-Куф(помощь шла бы оттуда).В районе Сайдана ( тьма таракань) ,не берусь утверждать ,но разговоров о потерях ,кроме 17,10,82г не слыхал ни от дедов ни от офицеров ( в тот период это была зона ответственности Московского ПО ,и ниши офицеры это бы знали).Скорее всего это произошло все таки где то под Чашм-Дарой,ведь передовицы кто то писал и что то знал.Ты вспомни ,где вас носило до этого,откуда перебросили,куда шли,прикинь на местности,как долго летели на Рогак.Мне всетаки кажется что я в Гугле обозначил именно тот район.Ведь наш "Бедолажка" указывал на тот район,значит тоже что то знал.Конечно хотелось бы что бы было всетаки определено конкретное место,но если ты не будешь возражать, в Гугле пока оставлю так как сейчас отмечено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михаил, привет!Под № 108 ефр. Река А.Н., погиб на уч-ке 9 ПЗ "Караул-Хана" Тахта-Базарского ПОГО.

Здорово, братва! Я, извините,тут не частый гость, но вот случайно зашел и встретил знакомую фамилию... То есть, лично я его никогда не знал, просто похоронен Река А.Н. (кажется Анатолий) в Харькове на 5 гор. кладбище, недалеко от моего отца... Вечная память!!! Могу сделать фото. Я тоже служил в ДРА, в 87-89г.г., в.ч.9878, кишлак Сархад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей,а Пянджское направление будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


похоронен Река А.Н. (кажется Анатолий) в Харькове на 5 гор. кладбище, недалеко от моего отца... Вечная память!!! Могу сделать фото. Я тоже служил в ДРА, в 87-89г.г., в.ч.9878, кишлак Сархад.

Если не сложно - сделай, любая дополнительная информация нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


blokpost!Все будет нормально ,необходима всего лишь поддержка и помошь в определении конкретных мест гибели,определении мест расположения гарнизонов,погранзастав.Всю работу приходится делать в свободное время,которого всегда так не хватает.Палиенко В.! Место дислокации точки на Сархаде(может еще что вспомниш) сможеш указать.Если да ,сделай отметку в Гугле и вышли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Немогу разобраться с обстоятельствами и местом гибели 13,02,80 г семи человек из Ошской ММГ (Восточники). Насколько я могу вспомнить, в районе кишлака Убагн, Флен в самом начале Афганской компании, Восточники проводили операцию на Дарвазе (об этом пишет Из книги: По обе стороны границы (Афганистан: 1979—1989).— М.: Граница, 1999. — 446 с.ПАМИРСКИИ ВАРИАНТ, Полковник запаса Шевелев Виктор Михайлов). О потерях местные сарбосы (с ними мы частенько проводили задушевные разговоры) точно сказать не могли, но насколько я помню они еше и место нам показывали где БРТы переправлялись. В Книге Памяти погибшими в этот день числятся семь человек - ВЛАСЕНКО Иван Иванович, ГУСЕВ Владимир Викторович, ПОНОСОВ Сергей Владимирович, ХОДЖАМОВ Мирзоали Гулямович, СЕЛЕЗНЕВ Константин Борисович, ЖУК Виктор Яковлевич, МЕЛЬНИЧЕНКО Сергей Николаевич.Можно ли считать местом их гибели к.Убагн или же они погибли в другом месте? Если у кого есть информация по этому случаю, поделитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, вношу в таблицу.

Михаил!Посмотрел Книгу памяти, нашел неточность: в 113 строке Подрез Павел Францевич, указано подразделение ММГ "Кайсар". На самом деле служил он в нашей ММГ "Калайи-Нау". В ноябре 1987 года проводилась совместная операция с армейцами по разблокированию ММГ в Меймене. Боевые группы шли со многих отрядов. Армейцы притащили целую дивизию: танки, САУ, ГРАДы - колонна только разворачивалась сутки. Провели артподготовку, свернулись и ушли. А наши уже входили в Меймене. Боевую группу из "Калайи-Нау" потрепали тогда сильно, еще по пути туда: сначала два подрыва. А потом 24.11.1987 в этом кишлаке Джумабазар попали в засаду. Павел был водителем в минвзводе, вел ЗИЛ-131 груженый ящиками с минами. Из-за дувала прямо в упор произвели выстрел из РПГ по кабине. Мины в кузове начали рваться. Времени ждать не было, надо было вырываться из мешка. Обгоревшие останки Павла подобрали только на обратном пути недели через две. От ЗИЛа осталась только рама с мостами и искореженный капот. Я фотографию пашкиной искореженной машины выложил в галерее КСАПО: http://forum.pogranichnik.ru/uploads/11459...39_18_17059.jpg Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел Книгу памяти, нашел неточность:

Спасибо, еще какие-нибудь дополнения есть?С праздником всех, всего наилучшего!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...