Перейти к содержанию

Штатное расписание


Alex-Alex

Рекомендуемые сообщения

Меня на вас не было! *derisive*   *derisive*

Да я и не обижаюсь! Мой возраст и опыт позволяют мне проанализировать и сделать выводы, и тем более определить  причины и следствия. Я же понимаю, что Вам , как офицеру, как профессионалу, некоторые мысли высказанные бывшими моряками  кажутся не тождественными Вашему пониманию и отношению к проблеме. Это как отношение слесаря -сантехника, увидевшего газовый ключ в руках художника, или наоборот, кисть в руках сантехника. Очень редко одно не исключает другое.. Очень редко могут абсолютно точно совпадать мнения  людей по одной и той же проблеме  но стоящих на разном уровне командной пирамиды А по поводу  "Меня на вас небыло" тут , знаете ли, есть очень хорошая  русская поговорка , но упаси бог, боюсь Вас обидеть. А мы же здесь все однополчане...А , кстати, в каком году в КУ говорилось о БЧ-7 , что и в 77 году уже такая БЧ была? Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Друзья!

Не путайте божий дар с яичницей. Я долго читал ваши посты и не выдержал.

Боевые номера. Обратите еще раз внимание как они называются: БОЕВЫЕ НОМЕРА. Номера по боевому расписанию. Так что боевые номера никаким образом не относились к подчинению боевой части. Внимательно прочитайте (или вспомните), что расписание по боевой тревоге отличались от других расписаний. Возможно, что на пограничных кораблях они совпадали, но это вовсе не означает, что это не так.

Хм...ну мне всё же кажется, что не стоит так вот сильно отрывать БОЕВЫЕ НОМЕРА от БЧ

Боевой номер привязан "территориально" к БЧ где находится находится мичман, старшина или матрос согласно расписанию по боевой тревоге и он может не соответствовать номеру БЧ по специальности, но своей БЧ он соответствует всегда! Во завернул :llol: поясняю.

Тут весь фокус в другом, мне так кажется. Кроме первой цифры боевого номера, обозначающей собстветтно БЧ где находится мичман, старшина или матрос согласно расписанию и в которую тут всё упёрлось, есть еще и вторая группа цифр---вот она и соответствует именно той БЧ. То есть, боевой пост номер ХХ на "территории" например БЧ-5 это также например боевой пост специалистов БЧ-1, рулевой со своей рулевой машиной и прочими причандалами, он там сидит в готовности управлять рулями вручную, если в бою авторулевое выйдет из строя. Вот и получается, что боевые посты одной БЧ могут быть территориально расположены в совсем других БЧ. Ну я не беру канешно 1 боевой пост он-то, обычно, соответствует территории своей БЧ.

 

Ой блин, нагородил...кто со стороны прочтет---бред сумашедшего :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А , кстати, в каком году в КУ говорилось о БЧ-7 , что и в 77 году уже такая БЧ была?

Вначале поправлю: не в 77, а в 78, т.к. был Корабельный Устав 1978 г. (КУ-78). И уже тогда были БЧ-7. В основном на ТАКРах и кораблях 1 ранга. Но флотских. На пограничных кораблях, я не встречал БЧ-7. Да и на подводных лодках что-то не припомню.Теперь об опыте и знаниях.Меня иной раз поражают познания форумчан в некоторых вопросах как морской тематики, так и других вопросах. Иногда, открываю для себя что-то новое, что раньше казалось простым и знакомым. Оказывается, что и у меня (как Вы выразились) профессионала, есть пробелы в познаниях корабельной жизни.А командная пирамида тоже разная бывает. Иной офицер, окончивший высшее училище, выглядит младенцем по отношению к специалисту без образования. Я где-то уже писал, что мой моряк, однажды, усовершенствовал авторулевой "Аист" так, что потом высококлассный специалист не смог разобраться и утверждал, что данное усовершенствование "работать не может, потому что не может!" А оно работало, и гораздо лучше, чем спроектированное инженерами специалистами. Но рацуху никто не хотел оформлять: "Бумаг много, а прибор старый, чего его усовершенствовать."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Ну, вот , я теперь понял, что о БЧ-7 знать я не мог, т.к. ушел в запас в 77 году, поэтому и пытал по поводу 77 года.  Ну да это и неважно, по большому счету. По поводу открытия чего-то нового при общении на форуме- так это естественно. Россия всегда славилась кулибиными и левшами, и если бы не "горе от ума"  силиконовая долина была бы провинциальным заштатным НИИ. Так и относительно нашего случая, я имею ввиду флотской службы, даже на кораблях одного подразделения отношение к службе, подход к решению задач, отношения между л\с разнятся  в зависимости от сложившихся традиций  и требований, т.е. от воздействия  именно той иерархической лестницы(или пирамиды) . На гражданке, все также. Я это  понял уже двигаясь по этой лестнице ... Ну все, скоро уважаемые модераторы погонят отсюда за рассусоливание уже решенной давно проблемы. Надо поискать страничку и пофилософствовать там...С искренним уважением, и удачи!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А можно КУ почитать в электронном виде?!

Вот здесь, например, много разных интересных документов. В том числе "Корабельный устав ВМФ РФ" и даже "Морской устав Петра Великого". Вот только Советского Корабельного устава нет. :(www.randewy.ru/prot/prot.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, вот , я теперь понял, что о БЧ-7 знать я не мог, т.к. ушел в запас в 77 году, поэтому и пытал по поводу 77 года.  Ну да это и неважно, по большому счету.

Валера, ты действительно ничего не мог знать о существовании БЧ-7, т.к. на тот момент (в 1977 году) действовал Корабельный устав 1959 года, а в нем ничего о БЧ-7 не говорилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Благодаря одному хорошему человеку имею возможность загрузить копию двух страниц Корабельного устава 1959 г., где говорится о боевых частях и службах. После БЧ-5 стоит точка.

59.jpg

592.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Химик, секретчик, марсовые по тревоге выходят в магистральный коридор и входят в состав аварийной партии. У всех номера начинаются на 5, т.к. это БП-1 БЧ-5. То же самое, насколько я помню, и на кораблях пр. 205. Там тоже аварийная партия - пост БЧ-5. По-моему, все.

То что аварийка в коридоре на 205 точняк, а вот БН помоему у всех были свои, в смысле начинались не с 5 ки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот БН помоему у всех были свои, в смысле начинались не с 5 ки.

Слава, я на 205-х не служил, но у нас в бригаде в основном они и были. По-моему, номера у всех у них, кто входил в аварийную партию, начинались с 5. Я, помню, еще удивлялся, почему вроде у метриста номер начинался на 5. Где-то в теме по 205-м было сообщение о боевых номерах. Там это отражено. Или у вас в Корсакове на 205-х было другое боевое расписание?Кстати, вот оно, это сообщение о боевом расписании на кораблях проекта 205П. У рулевого и метриста боевой номер начинается на 5.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, вот оно, это сообщение о боевом расписании на кораблях проекта 205П. У рулевого и метриста боевой номер начинается на 5.

Cовершенно справедливо... У нас на Антаресе младший торпедист тоже входил в аварийную партию и его номер был 5-4-11. Вон, Володя- мой младшой не даст соврать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

....................на 205-х не служил, но у нас в бригаде в основном они и были. По-моему, номера у всех у них, кто входил в аварийную партию, начинались с 5. ..........

Угу, в аварийку входила вторая боевая смена, поэтому у всех "старших" рулевых, минеров торпедистов итп б\н был со своей БЧ, а у простых (кто в аварийку входил) начинался с 5, а аварийка была боевым постом 4 вот они и ходили с 5-4-ХХ Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Cовершенно справедливо... У нас на Антаресе младший торпедист тоже входил в аварийную партию и его номер был 5-4-11. Вон, Володя- мой младшой не даст соврать...

Спасибо Виталий,помню что в аварийную партию входил.Находились в столовой л/с.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!А я вот морщил лоб, морщил и не могу вспомнить, чтобы , например , рулевой был с б\н начинающимся на 5, при этом они точно входили в ав. партию, как , собственно, и из др. БЧ. Т.е., на тральщиках как-то было больше привязано к БЧ. Единственно, что запомнилось, в сводной команде был боцман и его б\н был 5-...-... И я помню точно, что по условиям военного времени, на тральщиках должно было быть 3 химика, и при этом их б\н были на Х-.... Кстати, видимо, на всех кораблях были усеченные команды. У нас , например, кормовая а/у была без л\с , да что-то около 30 человек некомплект команды был, т.е. по условиям мирного времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 года спустя...

Возникли у меня вопросы и решил почитать корабельный Устав. Пол года на корабле я был в БЧ-5, естественно боевой номер 5-2-21 тут всё понятно, а вот другая половина полугодия после перехода в сводную команду, а точнее службу снабжения на корабле, боевой номер был С-1-01 кок-инструктор и вот возникли вопросы именно сейчас, что же означает этот ноль, спустя 11 лет)).

И тут я читаю Устав "Для старшин и матросов, не допущенных к исполнению обязанностей по занимаемой должности, а также для курсантов и стажеров, проходящих практику на корабле, перед первой цифрой (буквой) боевого номера проставляется цифра "0" (ноль)."

 

Как это понимать, что был практикантом или если бы ноль 0 был после буквы С "перед ней", то тогда практикант, короче что это за ноль мужики ?

Изменено пользователем Старшина 2ой статьи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читаем КУ ВМФ внимательно:

Боевой номер

19. В соответствии с боевой организацией корабля мичманам, старшинам и матросам присваиваются боевые номера, которые заносятся в Табель нумерации личного состава. Боевой номер состоит из трёх частей:

первая часть (цифра или буква) указывает, в какой боевой части (службе) находится мичман, старшина или матрос согласно расписанию по боевой тревоге;

вторая часть (одна, две или три цифры) указывает номер боевого поста, где находится мичман, старшина или матрос согласно «Расписанию по боевой тревоге»;

третья часть (две цифры) определяет принадлежность мичмана, старшины или матроса к боевой смене; первая цифра обозначает номер боевой смены, вторая цифра — порядковый номер мичмана, старшины или матроса в смене.

Боевым сменам присваиваются следующие цифры:

первой боевой смене — 1, 5, 7;

второй боевой смене — 2, 4, 8;

третьей боевой смене — 3, 6, 9.

При наличии на боевом посту в каждой боевой смене до 9 человек для их обозначения используются цифры 1,2,3, до 18 человек — 1 и 5, 2 и 4, 3 и 6, до 27 человек — 1, 5 и 7; 2, 4 и 8; 3, 6 и 9.

 

 

Ноль ставился ПЕРЕД боевым номером. В данном случае должен был ставиться перед буквой С. Почему он поставлен в третьей части цифр - непонятно. Видимо, у кока не было смены и он всегда должен был готовить кашу.

У нас на корабле кок входил в БЧ-2 и по тревоге стрелял из гранатомета вместе с боцманом. Это на Шмелях. А на Москитах, кок стрелял из башенного гранатомета. А боцман был командиром аварийной партии и находился на боевом посту аварийной партии (в тамбуре над машинным отделением).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас на корабле тоже был один кок. У него был боевой номер С-1-11.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(кто в аварийку входил) начинался с 5,

У рулевы номера у нас были 1-1-11 ,1-2-21 ,5-8-31
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У рулевы номера у нас были 1-1-11 ,1-2-21 ,5-8-31

Вероятно Пост аварийного управления рулем. Следовательно входил в аварийную группу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вероятно Пост аварийного управления рулем. Следовательно входил в аварийную группу.

Если не ошибаюсь:по тревоге- один за штурвалом, второй в румпельном и третий в аварийной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вероятно Пост аварийного управления рулем. Следовательно входил в аварийную группу.

Не знаю, как на кораблях 97П, а у нас на 1124 пост аварийного управления рулем находится в румпельной. Боевой номер рулевого, который занимает его по боевому расписанию - 1-5-21. И еще один рулевой вроде входит в состав аварийной партии, куда также входят секретчик, марсовый, электрик, трюмный, моторист, боцман, вроде также химик. У них боевые номера начинаются на 5, т.е. относятся по боевому расписанию к боевой части 5, боевой пост 1 (магистральный коридор).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас также, пост аварийного управления рулем был в румпельном с б\н 1-Х-ХХ, также в румпельном был пост БЧ-3(бомбосбрасыватели). Б\н уже точно не помню... Химик у нас по тревоге в аварийную партию не входил, всегда был на БП(ходовой мостик). А один из марсовых имел б\н начинающийся на 5... , а второй вроде С-Х-ХХ..., как и кок С-1-11...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Химик у нас по тревоге в аварийную партию не входил, всегда был на БП(ходовой мостик).

По штатному расписанию на кораблях проекта 1124 положено иметь два химика. Старший химик у нас тоже находился по тревоге на ГКП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 года спустя...

Анатолий, у БЧ-3 свой праздник :) - 20 июня.

Сергей, привет! На наших "Мошках" - это была одна БЧ, которой командовал старпом и один командир отделения и праздновали мы этот праздник все вместе.  А коли так , то и 20 июня тоже будем праздновать еще один праздник и тоже вместе.  И все будут ЗА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, привет! На наших "Мошках" - это была одна БЧ, которой командовал старпом и один командир отделения и праздновали мы этот праздник все вместе.  А коли так , то и 20 июня тоже будем праздновать еще один праздник и тоже вместе.  И все будут ЗА.

Анатолий, наверное, ты подзабыл. У нас, на "Антаресах" БЧ-2 И БЧ-3 - это разные боевые части, входящие в одну АМК (артминную команду), командиром которой был старшина команды (у нас старший мичман Петров Сергей Николаевич), в свою очередь, подчиняющийся, непосредственно старпому...Думаю, что и у вас на "Мошке" было примерно также.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Анатолий, наверное, ты подзабыл. У нас, на "Антаресах" БЧ-2 И БЧ-3 - это разные боевые части, входящие в одну АМК (артминную команду), командиром которой был старшина команды (у нас старший мичман Петров Сергей Николаевич), в свою очередь, подчиняющийся, непосредственно старпому...Думаю, что и у вас на "Мошке" было примерно также.

Виталий, да нет у нас на "мошке" всего было два комендора - минер, он же старший матос, ком. БП-1, один комендор на БП-2, он же командир отделения (старшина) и  один комендор - ст. матрос на кормовой АУ БП-9 , Итого три человека. "Антаресы" и 205-е, а тем более "Молнии" я уже не застал и не знаю как на них было. А во как было на БПК пр,61 и СКР пр.1135 могу рассказать, если интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...