Перейти к содержанию

СТИХИ И ПЕСНИ ПОГРАНИЧНОЙ тематики


Рекомендуемые сообщения

Не готов сразу так. Пока.Кстати - песню одну вспомнил немного"А на плечах у насЗеленые погоныИ мы с тобой опятьИдем в нарядУ пограничниковОсобые законыНельзя нам спатьКогда другие люди спят."==================Чего там дальше-то?Стихи вот помню отрывочно - в инете по поиску не ищется.Автора не помню.==================Уходят солдаты по тропам крутым.Уходят, не зная, вернуться ль назад.По краю ущелья их тени скользят....Граница. Граница. Ракета. Звезда.Усталая птица слетает с гнезда....Граница. Граница. Спокойствие прочь.Граница. Граница. Обычная ночь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет, а особо знакомым лицам!Мужики, никак не могу получить авторизацию на вашем форуме, хотя запрос отправила дня 4 назад. Поэтому- уж простите меня - хочу ответить здесь на это сообщение: http://forum.pogranichnik.ru/viewtopic.php?t=88John, полный текст песни:ПОГРАНИЧНАЯ СТРОЕВАЯ. Автор неизвестен. Сегодня ночью все спокойно на границе, Но все равно застава не смыкает глаз - В любой момент ракета в небо может взвиться, И в тот же час сигнал "в ружье" поднимет нас! Припев: А на плечах у нас зеленые погоны, И мы с тобой, дружок, опять идем в наряд. У пограничников суровые законы - Нельзя нам спать, когда другие люди спят. У пограничников суровые законы - Нельзя нам спать, когда другие люди спят. Наш БТР стоит у самого залива, Рокочут ровно и негромко дизеля, И до рассвета по волнам неторопливо Прожекторов лучи тревожные скользят. Припев. Давно привыкли наши руки к автоматам Давно умеем мы без промаха стрелять, А дома нас с тобой ждут мирные девчата, И письма нежные нам шлют отец и мать. Припев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наталья!Позвольте поправить Вас:Не так"Наш БТР стоит у самого залива, Рокочут ровно и негромко дизеля,"А так"Наш ПТН стоит у самого залива. :wink: 8) Ибо у БТРа нет дизелей (тогда и столько :) ) и ему нефиг делать просто так что-то на берегу залива. :lol: А вот Посты Технического Наблюдения - как раз с дизелями и по бережку, в основном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


John, а все может быть :)Я Вам привела текст в том виде, как он записан на "Зеленой фуражке", я его сейчас как раз по новой слушаю, и там отчетливо поется "БТР". Передам Ваши замечания составителям сборника, Ok?Кстати, эту строевую поют и у нас в погранотряде, с каким-то своим набором слов, который я никак не могу запомнить. А припев - идентичный.Ну а то, что в солдатских песнях слова часто меняют с недослыху до неузнаваемости, так это проблема извечная. Еще не те перлы встречаются! Скажем "пусть ты необрезанный кафир" вдруг превращается в "пусть ты необлизанный кефир" :lol: Такие дела.Удачи!PS Ребята, если будет, чем пополнить наш пограничный раздел - пишите.С уважением, Плотникова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПТН - спорим? 8) Просто в последнее время ребята редко видят ПТН, а вот БТР - часто.А это песня старая, мирная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


John, спорить не буду :)Был бы известен автор и его вариант - спорила бы, а так - смысла нет. Подождем, чего составители сборника ответят :D Кстати, там же авторский вариант "Зеленой фуражки" отличается от того, что Петряев в "Солдаской студии" натиражировал, ко всему прочему, еще и ошибочно приписав авторство другому человеку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будучи на службе в Наших Пограничных войсках Более 10 лет пришлось едить по дорогам Памира. последняя поездка по трассе Ош-Хорог-Ос в 1995 году.Недавно нашел стихи ЮРИЯ ВИЗБОРА как в них точно все подмечено, хотя первый раз я проехал по трассе позже на 10 лет чем написаны стихи.Тpасса Хоpог-ОшА зимою тpасса белая,А в июле тpасса пыльная,Hа обгоны очень смелая,Аварийностью обильная.Снегопадами известнаяИ жарою знаменитая,Для разъездом очень тесная,Над обрывами пробитая.Вдоль по этой тpассе-тpассyшке,Замерзая y обочины,Все стоят большие камушкиЛедниками поpасточены.Ох, ты, тpасса, моя тpассина,Пyть-доpоженька Памиpова,То ледник имени Кpасина,То хребет имени Кирова.Ох, ты тpасса бесконечная,Боль-тоска моя студеная,То любовь моя беспечная,То жена неразведенная.Надоела ты мне до смерти -Все задачи pаззадачивай,Сеpпантиновые россыпиВсе вглyхyю завоpачивай.Да кончай же ты, коpявая,Пpыгать ломаною веткою,Мне не жаль себя кyдpявого,Жаль машинy мне советскyю.1965Репортаж с трассы Хоpог - ОшДорог на свете много, но выше не найдешьОт города Хоpога в далекий гоpод Ош.По кpyчам каменистым смотpи не обоpвись!Машины-альпинисты каpабкаются ввысь.Бензин имей, во-пеpвых, pезиной доpожи,И главный козыpь - неpвы, смотpи не pастpанжиpь.Деpжи баpанкy стpого - иначе не пpойдешьОт гоpода Хоpога в далекий гоpод Ош.И скyкy не пpиемля, кpичy я на пyти:Остановите землю, я здесь хочy сойти!"Hо пpыгает доpога, тpясет машинy дpожьОт гоpода Хоpога в далекий гоpод Ош.И меpзли мы, бывало, и ветеp нас сгибал,И много пеpевалов даpила нам сyдьба.Hy что ж, пpиятель, тpогай! Костеp наш был хоpош.В Хоpог твоя доpога, а наша в гоpод Ош.1965Если не сложно включите их в раздел ПОЭЗИЯ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Когда служил, слышал:Ночью снова будет тёплый дождьВой сирены разорвёт тугую полночьИ ракеты красной острый ножВпившись в небо позовёт на помощьЯ ногами в землю врос, это мне ещё приснитсяОчамчира, Новорос – это всё моя границаБуду часто вспоминать обдуваемые ветромНе дающие мне спать рубежи горящих метровТёплой койки ласковый обманВ мире ветра и холодной сталиНо уходят корабли в туманЧтобы на земле спокойно спалиА я в пирс ногами врос, это мне ещё приснитсяДальнереченск и Форос – это всё моя границаБуду часто вспоминать обдуваемые ветромНе дающие мне спать рубежи горящих метровА когда решишь, что всё прошлоИ ворвёшься в мирные забавыВдруг в ответ на сонное «Алло..?»Голос скажет «Вам привет из Балаклавы»Я ногами в землю врос, но ночами часто снитсяСевастополь, Новорос – и друзей родные лицаБуду часто вспоминать обдуваемые ветромНе дающие мне спать рубежи горящих метровМорчасти, Анапа, школа связи, привет! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

У засечной черты------------------------------Замирают тропинки последней версты.Заливает волнение хмурые лицаУ валов неприступной когда-то черты.Там, за ними - чужие. За ними - Граница.Вроде всё то же самое: неба кусок,Тот же лес, те же дали, томящие зноем,Только там, позади - милый сердцу Исток.А простор впереди добывается с боем.Пусть оплыли увалы, затянуты рвыМноглетним ковром над костямси погибших,Но пылают знамёна над морем травы.Не бывает Границы "забытой" и "бывшей"!Здесь Рубеж нашей памяти генной горит.Здесь взывает к отмщению кровь наших павших.Эта память прочнее, чем сталь и гранит.Эта память ведёт нас всё дальше и дальше.Цареград и Итиль. Херсонес и АзовЛягут мягким ковром под копыта буланымК отдалённым потомкам от славных отцовПо дорогам, от века в грядущее данным!Девять верных Путей, обозначив кристалл,Отграничили душу от вражеской своры,Породив многовёрстный спасительный вал,Заперев целый мир на стальные запоры.Пусть проходят года. Замирая едва,Будет множество песен забытых пропето,Но сияет сакральным кристаллом Москва.Защитив своё сердце Алатыря светом!----------------------------9 осоклков камня Алатыря легли в основу 9 городов-замков самой близкой к Москве засечной черты ещё во времена Юрия Долгорукого.И у таких городов-замков, как Нарофоминск, Волоколамск, Дмитров, Тула германской армии были нанесены мощнейшие удары и оказано ожесточённейшее сопротивление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После Весны--------------------------Давно завершилась шалунья-Весна.Ручьи пересохли вокруг,Испив соки Жизни до самого дна.И вновь, под дождей перестук,Возникла в дали, как больная вода,Мутнея Потопа волной,Прикрывшись вуалью, большая Беда,Идущая грозной стеной.Вначале - неверной струёй миража,Затем - полосой черноты.И вороны взмыли, призывно кружаНад местом, где спрятался ты.Да. Можно укрыться от смрада катка,Змеясь, пресмыкаясь, юля.Поднимется вверх за рукою рука.Стыдом задохнётся Земля.Да. Можно опять на колени упасть.Дешёвую шкуру спасти.У вечности пару минуток украсть.В позоре пощаду найти.Но после - не смей говорить ничего.Не смей прикасаться к копью.Ты продал, ты предал себя самого.И душу изгадил свою.Но можно подняться, боясь и дрожа,Из ножен извлечь острый меч.Ударив, зажечь в себе свет куража,И честно в сражении лечь.Да. Можно бояться. Но снова идти,Шагая сквозь адский кошмар,И снова людей за собой повести,Восславив победный удар.Трясясь, сомневаясь, опять говоритьИ, чувствуя помощь Богов,Историю новую песней творить,Отбросив забвенье веков.И вдруг ощутить, как в боях и делахУверенность вспыхнет огнём,Растает, поблёкнув, дурманящий страх.И ночью, как яростным днём,Сквозь чёрные вихри, в клубящемся Зле,Ты ясно увидишь опять,Чего же ты стоишь на этой Земле.И ЧТО должен ты защищать! :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин!А я сегодня... тогоЗабабацал пятисотый стиш на стихире...Вот не ожидал сам... :blink: tp_www.stihi.ru/author.html?sotnikovy :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЭТОТ ДЕНЬ ТВОЙ!!!Бери его себе,Братан.И девушки-это твои девушки.И Москва.И Крымский мост в Москве.И карусели,если хочешь.Бери!В твой день мужики в очереди,если будет очередь,раступятся и пропустят всех,сколько Вас ни будь.Это страна твоя.Никогда не понимал,сейчас понял: она твоя,Братан:Раз в году.Пусть пройдет еще год,твоя парадка не запылится.Увидемся опять.Ты что,ты не волнуйся.Увидемся.Сьедемся со всех уголков РОДИНЫ.Как бы кто ни начал жить на гражданке-вспомним.Пройдемся,и пусть они раступаются.В МАЕ будут ЗЕЛЕНЫЕ ФУРАЖКИ!!!В августе,голубые береты...И один и тот же финал.Парни из ОМОН в этот день без работы не остаются.В день,когда в воздухе носится:В СОЮЗЕ нет еще по-каВойскЛучше ,чем ПО-ГРАН-войска!!!Как было в этом мае в великий день,когда иначе,возможно,и нельзясправиться с состоянием,называемым в народе отходняк.ГРАЖДАНКА. ОТХОДНЯК...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Глотала ночь людей в погонахИ не давившись всех жралаЛишь на потёртых автоматахБлестела жалобно лунаНо ты паскуда поспешила Решив что провести смоглаУкрыв махровым покрываломШакала что на двух ногахНе с теми ты затеяла орлянкуУ нас глаза как волчьи в темнотеИ не закрыть тебе своей мохнатой лапойТревогу и решимость на душеС тобою мы на "Вы" не говорилиНе будем разговаривать и впредьПорвём тебя на тысячи осколковШипящим воем осветительных ракетнастроение чё-т хреновое....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх , старина , мне б сейчас водяры стакан . С утра настроение ни к чёрту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


BURAVчик ,ну ты чо???Я тебя чота не узнаю,завязывай!!! :angry: Жизнь прекрастна,если человек не падает духом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как сегодня на рассчёте На том самом боевомЗамполит сказал с усмешкой Завтра мы в дозор идёмОпачки-опачки разомнём мы ножечкиОп-ёп со с ранья двинем в дальние краяСопка вверх - сопка внизТы салага небоисьДед ходил и ты пройдёшьЗа два года не помрёшьОпачки-опачки разомнём мы ножечкиОп-ёп красота незабудем никогдаЗаливает зенки потЗаливает спинуЗдесь вражина не пройдётМерзская скотинаОпачки-опачки разомнём мы ножечкиОп-ёп так и быть надо сесть и покуритьМы закурим по-однойФляжкам скрутим головыПосидим у родничкаИ вперёд потопаемОпачки-опачки разомнём мы ножечкиОп-ёп по жаре , по родимой сторонеСолне жарить нас усталоКатится к закатуЭх лихая жизнь досталасьПогранцу-солдатуОпачки-опачки разомнём мы ножечкиОп-ёп хренотень завтра будет новый день

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто класс! Придется выучить и на 28-е рассказать БРАТВЕ.

В свою очередь пару строчек:

 

На питомником туман-

Пайку варит Атаман(Серега)

Старшина и техник варят самогон

И пока спокоен враг,вся застава на рогах

 

Если ж вражая орда

К нам придет-Тогда

С кирпичом на танк

Бросится ПОГРАН

 

 

Что сказали татары когда пришли на РУСЬ-"Русские сдавайтесь-нас целая орда"

Что ответили Русские-"А НАС-РАТЬ "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


maksowo , ну тагды и пламенный привет БРАТВЕ передавай ! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛА ?--------------------------------------Зачем ты это сделала,Надела платье белое,Кольцо на руку правую,На голову фату.Как быстро ты забыла,Все то, что говорила,А ты мне говорила:«Служи, я подожду».Припев :Сбивая черным сапогомС травы прозрачную росу,Пограннаряд идет в дозорИ проверяет полосу.И каждый думает о том,Что дома ждут, что в письмах пишут:«Любимый, милый, дорогой,Тебя я жду, во сне я вижу…»Когда, зеленый камуфляжС усталых плеч снимая,О доме вспоминая,Мы все ложимся спать,То снятся нам родныеЛеса, поля густыеИ девушки, которые нас обещали ждать.Припев.Теперь мне часто снится,Как свадьба веселится,И радостные лица,Вам «Горько !» все кричат.Любить ты обещала,Но слова не сдержала,А только написала:«Ты все поймешь, солдат».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛОСА.Здесь обманчива тишинаИ реальна команда «К бою !»,А Россия на всех одна,И она – за твоей спиною.Кто – то скажет : «Самообман,Что имели мы – потеряли»,Но уходит наряд в туман,Что их ждет там, на перевале ?Припев :Пограничная полоса,Так всегда было, есть и будет,Пограничная полоса –Кто узнал ее, не забудет.Это ночи тревожных снов,Это горы в тумане синем,Где мечтали мы об одном –Возвратиться домой, в Россию !Здесь умеют ценить друзей,Не бросая слова на ветер,А любовь с каждым днем сильнейК той, единственной, в целом свете.Только здесь, на краю земли,Ты оценишь весь мир иначеИ друзьям, что в наряд ушли,Пожелаешь в горах удачи.Припев.Здесь обманчива тишинаИ надежда в усталых лицах,Что придет, наконец, веснаИ отпустит ребят граница.Нас встречает родной вокзалИ любимые на перронах.Наливай, погранец, бокал –Пьем за тех, кто в зеленых погонах.Припев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОГРАНИЧНАЯ ЗАСТАВА.Скоро поезд подадут, и гудок раздастся зычный.Вот уже и вышел срок нашей службы пограничной.Чтобы скрыть свою печаль, я глядеть стараюсь браво.До свидания – прощай! До свидания – прощай,Пограничная застава.Скоро сядем мы в вагон, скоро поезд в даль помчится.Где же сердце наше, друг, - Остается на границе!Ведь она, ты так и знай, и любовь, и наша слава.Так прости! Прости – прощай! До свидания – прощай,Пограничная застава.Здесь сроднились мы на век, хоть и встретились впервые.Пограничные друзья – как собратья фронтовые.Быть в числе твоих солдат – нет на свете выше права!Низко кланяюсь тебе. Низко кланяюсь тебе,Пограничная застава.Необычная река, лес синеет необычный.Здесь и воздух не простой – даже воздух пограничный!Небольшой сосновый столб, а за ним моя держава.Вот и вся она как есть. Вот и вся она как есть,Пограничная застава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...