Перейти к содержанию

СТИХИ И ПЕСНИ ПОГРАНИЧНОЙ тематики


Рекомендуемые сообщения

ой :unsure: ... если честно не помню, что за сайт.... помню что весь зеленый :) я переходами на него вышла, в блокнотик сохранила и .....всё. Я мало интересуюсь названиями сайтов, больше вникаю в содержимое B) ... если снова наткнусь, запомню, дам ссылку.... это оттуда же:ГРАНИЦА.Над дозорной тропой,У российских границНам не слушать с тобойПролетающих птиц.Нам на мир не смотреть,Не любить, не дышать.Нас заставила смертьПод землею лежать.Припев:Потому что границ,Дорогой человек,Видно, только для птицНе бывает вовек.Потому что границ,Дорогой человек,Видно, только для птицНе бывает вовек.А у нас за спинойИ земля, и друзья.И пройти сторонойМимо смерти нельзя.Мы не смеем сказать:«Я боюсь! Не смогу!»Вот и стынут глазаИ в цветах и в снегу.Припев.Пусть здесь птицы парят,И поют, и поют.Эта песня ребят,Что погибли в бою.Им на мир не смотретьНе любить, не дышать.Их заставила смертьПод землею лежать.Припев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 359
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ЗЕЛЕНЫЕ ПОГОНЫ.Мы уже собрали чемоданы,Пролетело два нелегких года.Но не спится паренькам усталымПеред долгожданною дорогой.Припев :Я приеду скоро, очень скоро,Лишь февраль закружит белым пухом,Позабыв слова простые,На мгновения застынутНа ресницах глаз твоих слезинки.На зеленые погоны упадут твои ладони,Закружатся белые снежинки.Это ничего, что за два годаМои губы стали грубоватыПотерпи еще чуть – чуть, родная,Нелегко два года ждать солдата.Припев.******За собою дверь казармы тихо затворю,Пограничные погоны я тебе дарю :Этот номер автомата и противогазЯ дарю тебе, салага, уходя в запас.Припев :Этот теплый летний вечер закружит меня,В ресторанах этой ночью выпьют дембеля -Мы закажем ящик водки и двойной бурбон,Чтоб запомнить нашу службу будто черный сон.Помню, как вручал повестку наш военкомат.Помню, как холодной ночью промерзал бушлат.Это все запомнит каждый, бывший среди нас -Вот за это мы и выпьем, уходя в запас.Припев.Эту песню на прощанье тихо пропоюИ салаге очень крепко руку я пожму.Пусть от счастья закружится сильно головаИ пусть сбудется все это, о чем мечтал вчера.Припев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И снова-в ружье!Напряженные погони...А в мыслях по-прежнемуТолько одно:"Быстрее,ребята,догоним,Догоним!Ему не уйти,Не уйти все равно!"Ручей под откосом.И травы по пояс.Но разве препятствие это-Ручей?РаскрученВнезапно начавшийся поиск,И сразу всевнезапно до мелочей.В сиреневой дымкеПолночного мракачужая фигураНащупала бреш...Ах, только б не сбиласьСо следа собака,Ах,только бЗаслоныЗакрыли рубеж."Быстрее,ребята,За тем перелескомНе выйти емуИз района засад!"Тревожная группаСработала с блеском,К утру возвратилисьСолдаты назад.И в этих словахПо-военному скупоГраница,как в зеркале,Отражена....И снова-на поиск,Тревожная группа!На главный свой поискУходит она.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эту песню отнесли к пограничной службе, но незнаю - на Афгане тоже погранцы?(по крайней мере - красивая):Последний день, последний час, – я получаю свой приказ, Опять ответил "есть" и сделал шаг... Привычный шаг, как сотни до, последний шаг – за ним уж дом, И матери родной уют, любимой взгляд. Последний шаг, как труден он, как будто ноша сотни тонн, И сделал я его, как в первый раз. Иду дозорною тропой, последний метр земли родной, А дальше «хоп майли» – Афганистан. Но, что со мной, за этот миг перед глазами чуть не жизнь Прошла, оставив свой кровавый след. Опять кричу себе во сне : «Давай сорок седьмой ко мне!», Давай братан живей, – ты нужен здесь! Вспомнил Пяндж, все спешили помочь, а через месяц в ту же ночь На Ивалке «духи» рубеж наш перешли. И снова месяц, и снова ночь, опорный пункт нам должен помочь, Ведь нас обещали стереть с лица земли. По-над вышкой, над головой, идут «борты» на боевой И «нурсы» ложатся в ста шагах от нас, А наших друзей, что от нас левей, «басма» захотела столкнуть с рубежей, И дрались ребята в холодных окопах сырых. Последний шаг, – как дорог он, для многих ты был обречен, И оборвал их жизнь на полпути. Кто умирал, не сделав шаг к маме родной в родной очаг, А сделал в память шаг, в бессмертье шаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОГРАНИЧНАЯ БАНЯ. Уазик взвыл, высотку взяв, И приоткрылась взгляду Одна из именных застав Хасанского отряда. А что застава ? Дом один Да пара - тройка вышек, Да баня, из которой дым Уже висел над крышей. Мы в этой бане при свечах Запили поздний ужин И расшумелись, горячась, О Родине, о службе. Но, выбрав слабину колков В растрясканной гитаре, Сквозь шум полковник Верстаков Запел о Кандагаре. И про Шинданд, и про Герат, И про дела в Кабуле… Как быстро падает солдат, Споткнувшийся о пулю ! Но вдруг, певец умолк едва, Я в тишине расслышал, Как медленно растет трава У пограничных вышек…****ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ. Падает на землю жёлтая листва, Золотая осень, как ждали мы тебя. Ты скажи мне, осень, отчего тоска? Может оттого, что уезжаю я? Припев: Золотая осень - служба пролетела, Не забудем мы погранвойска... Золотая осень, ты ведь не хотела, Чтоб так грустно было дембелям. Хоть за время службы было не легко нам, Но в памяти останется это навсегда. "Армия, прощай!"- скажу, и на перроне Закружится нежно жёлтая листва. Припев. Вот стучат колёса, поезд мчится к дому, Впереди у нас совсем другая жизнь. Так что ж, ребята, выпьем за зелёные погоны И за тех парней, которым их носить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МОЯ ГРАНИЦА Мы с тобой немало, брат, прошли Тревожных вёрст, тревожных лет. Дороги эти сердце обожгли, Не берегли себя мы, нет. Припев: Давай за жизнь, давай, брат, до конца, За наш отряд, за каждого бойца, За всех ребят по стопке боевой Поднимем, брат, - спасибо что живой. А мы с тобой видали всяко, брат, Крушили в мел гранита твердь. Не для наград, совсем не для наград Прошли сквозь ад, прошли сквозь смерть. Припев. А раны, что ж, утихнуть не хотят, Но если вновь заноет грудь - Ты вспомни, брат, гвардейский наш отряд, Тревожных вёрст тревожный путь. Припев. ****ЖЕЛТЫЙ ЛИСТ. Жёлтый лист упал на землю, Значит, нам пора прощаться, Значит, нам пора, ребята, В путь-дорогу собираться. Видит Бог, нет больше силы, Надоела кровь вращаться, Натянунились туже жилы - Нету мочи улыбаться. Припев: Надоело, надоело пыль в строю глотать, Ну а вам ещё, ребята, года два пахать. Отслужил старик два года, он приказа ждал, А министр обороны молодых прислал. Лети стрелой, мой поезд быстрый, Туда, где дом и воздух чистый, Туда, к сторонушке родимой, Туда, где звонкий смех любимой. Не стучи ты, дождь, по крыше, Дай ты солнцу разгуляться, Не тревожь ты душу деда, Дай домой ему собраться. Мы с подъёма утром ранним В чемоданы всё сложили, А теперь мы скажем дружно: - Наконец-то отслужили! Припев. Тем, кто, покинув отчий дом, Услышал рано на рассвете: -Застава, 45 секунд подъём! - Я посвящаю строки эти. Припев: Лети стрелой, мой поезд быстрый, Туда, где дом и воздух чистый. Туда, к сторонушке родимой, Туда, где звонкий смех любимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, вот тот сайт с которого я те стихи повзаимствовала

tp://novel.nm.ru/stihi/fps.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Че-то всё я одна пишу и пишу :angry: .... эй пограничники, ёлы-палы, неужто никаких стихов незнаете али в строю не пели?? Ну-ка быренько, напрягли память, вспомнили все слова и вперёд, пальчиками мотылять!!! :P ПОГРАНИЧНАЯ АРКТИЧЕСКАЯ. Ринат Газизов. Лежит в снегах застава пограничная. Уже который день метет метель. Но непогода дело здесь обычное, Бывает и по нескольку недель. Припев : Поет морзянка, не жалея голоса, Ложатся связи длинные мосты. Рукой подать до Северного полюса, Пять тысяч километров до Москвы. Прижму к щеке кленовый лист засушенный, Живет в нем память о далеких днчх. Он в трудной службе для меня отдушина, Ласкает, прошлой свежестью маня. ****МНЕ ПО ДУШЕ ПОГРАНВОЙСКА. Зеленые фуражки, зеленые погоны, Секреты и дозоры, тревоги и погони. Зима стоит иль осень, а может быть весна, Я помнить буду ночи без отдыха и сна. Припев : Эх, отцепись, зеленая тоска, Мне по душе мои погранвойска ! И если жизнь пришлось бы повторить, Я вновь в погранвойска пошел служить. Бывает, что приснится родимая застава, И служба там, и дружба - не игры, не забава. И пусть порой бывало до смерти тяжело, Но сердце согревало заставское тепло. Припев. И в зной, и в непогоду бойцы несут наряды, А по ночам им снятся своих невест наряды. Так не пускайте, девушки, слезу в свои ресницы, Пока живет любовь - спокойно на границе. Эх, Гошка... как хорошо что ты рядом со мной......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эй шагала, шагалаКалык та уш боламаЭй шагала, шагалаСагыныш та сеным болама...Если память не изменяет то ничего не перепутал. :D ПВ РК строевая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:D прикольно.... а на каком ет языке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Казахский. А вот ещё немного:...Не жаздым мен жаным саган Карамыз мен кеттым маганДальше не помнюЭто типа солдат пишет своей девушке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня ночью всё спокойно на границеНо всё равно застава не смыкает глазВ любой момент ракета в небо может взвитьсяИ в тот же миг сигнал:В ружьё подкинет нас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не дописал, блин... :unsure: Припев:А на плечах у нас зелёные погоныИ снова мы дружок с тобой идём в нарядУ пограничников суровые законыНе можем спать когда другие люди спятНаш БМП стоит у самого заливаРокочут ровно но не громко дизеляИ до рассвета по волнам не торопливо Прожекторов лучи тревожные скользятПрипев:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О! Опять! :D БМП - она, у нее 1 дизель!"Наш ПТН стоит у самого залива..."ПТН - пост технического наблюдения, на морских участках и стоит. Дизеля - общее название из-за резервирования (Дизель обычно не один).Вот он прожектором-то и шарит.Учите матчасть! :raz: :P ==================Да, еще "Нельзя нам спать, когда другие люди спят"А то можем-то может, а вот нельзя! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За чё купил за то и продаю. В смысле как научили так и пою. А ПТНа у нас не было так что звиняйте :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас небыло БМП... :D"БЭТЭРЫ"(бронетраспортеры) были, а вот БМП небыло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как вам такая песня?1. Мама не ругай меня я пьяныйЯ сегодня пил и буду питьПотому что завтра утром раннимЯ поеду в армию служить2. Там не будет у меня девченкиМама, ведь она не будет ждатьКак же мне сегодня не заплакатьМилая, родная, моя мать3. Там не будет твоей нежной ласкиТам не будет твоих нежных глазКак же мне сегодня не заплакатьМилая, родная, моя мать4. Мама не ругай меня я пьяныйЯ сегодня пил и буду питьПотому что завтра утром раннимЯ поеду юность хоронитьОна уже почти как русская народная :D **********************Долгожданный дембельЗа собою двери тихо роты затворюЭту трудную минутуЯ 2 года ждуВот домой уходят парниНаши дембеляНу, а вместе с дембелями ухожу и я.Этот дембель долгожданныйВсе его так ждутИ ребята быстрым шагомК КПП идутВот раскрылись там воротаИ дороги всеЗагрустили тут салагиГде наш дембель где?Вспоминаю полотеры, тряпкии тазыВедь когда-то в этом делеБыли мы спецыНе услышать больше нам Команды: рота "Смирно".*********************А в Бурятии кто нить служил?ГДЕ-ТО НА БЕЛОМ СВЕТЕ1. Где-то на белом светеТам где всегда морозТам где живут буряты монголыСлужили мы с тобой2. Скоро пройдут два годаДембель стучит в окноСкоро мы будем домаБудет все-равно3. Вслед за зимою летоСразу прийдет приказУстинов сказал кому-тоВыпьем много раз4. Чтобы однажды утромРаньше на день иль дваУстинов сказал кому-тоГлавные слова.5. Езжайте домой ребятаЕзжайте домой скорейИ на гражданке пейтеПейте за друзей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Л.Агутин + Отпетые мошенники - ГраницаРота, подъем!Забрали куда-то прямо из военкоматаУвезли в дали, автоматы в руки далиТы прости, мама, что я был такой упрямыйНо я служить должен... так же как всеПаровоз умчитсяПрямо на границуТак что аты-батыМы теперь солдатыРодные не знали, что парня в армию забралиНо я в письме первом напишу все непременноТы прости, мама, что я был такой упрямыйЯ служить должен... так же как всеПрипевПаровоз умчится прямо на границуБудут провожать папы, мамы, сестры, официальные лицаДевушка придет, скажет, всплакнет, спросит "Куда ж ты, милок ?"А я буду служить в пограничных войскахЯ буду служить в пограничных войскахЯ вернусь домой в медалях, в орденахЯ буду ходить в фуражке, в сапогахТак же как все в сапогах, в сапогахТак же как всеПрипевНу а когда, мамка, опять вернусь я на гражданкуТы поймешь сына, настоящего мужчинуТы поверь, мама, я не зря такой упрямыйВедь я служить должен... так же как всеПрикольная песня, мне нравится.... Кстати кто незнает "Босоногий мальчик" ушел в погранвойска после первого курса Московского института культуры. "Школу жизни" он проходил в богатой лесами и озерами Карелии, на финской границе, с 1986 по 1988 год. Так что он ваш как бы сказать соотечественник :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....на финской границе, с 1986 по 1988 год. Так что он ваш как бы сказать соотечественник :)

Погранец, то погранец а песенка-так себе,сильно попсовая!, но моему ребетенку очень нравится....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дождь.Зарядил по крыше дождь.

Дождь сечет как острый нож,

Барабанит по лицам...

Грязь.На колеса липнет грязь.

Дизеля привычно злясь,

Тащат нас на Границу....

 

Сергей Трофимов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так.... не отвлекаемся... пишем стихи :unsure: :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так.... не отвлекаемся... пишем стихи 

А коли тяму не хватат? Что тогда делать?Во-во. Только читать и остается. :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А стихи только о Границе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...