Перейти к содержанию

МУРМАНСК в/ч 2173


Рекомендуемые сообщения

Привет! Я Игорь Косоусов, 85-87, рота связи.Привет! служил там, но много позже, на БИПе, ДМБ 87. Кстати, в курсе, что отряда нашего больше нет?Привет! Неужели Величко еще служит? 20 лет назад имел честь служить под его началом, Вряд ли помнит, но если не сложно - передайте привет и наилучшие пожелания от Игоря Косоусова, БИП, ДМБ 87. Я его помню очень хорошо, надеюсь, он в порядке.

Игорек - это мы карелы Андрей Герасимов (Вокал) и Олег Максименко (9 ПЗ) служили все вместе в роте связи. Отзовись, есть масса вопросов и наверное ответов. Искренне твои КАРЕЛЫ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет! На счет памятника в Мурманске. Когда я там служил на глаза попалась книга памяти пограничных войск. Там поименно прописаны погибшие во время Великой Отечественной Войны. Совсем молодых ребят из нашего отряда было очень много. Отряд и границу охранял и воевал 4 года. Бывал на Муста Тунтури. Железо с войны лежит. В Долине Смерти между полуостровом Средний по дороге на полуостров Рыбачий и материком небольшой перешеек. Там в 90-е годы бывший геолог жил. Он похоронил и наши и немецких солдат больше 30. На этом участке фронта войска не сдвинулись ни на шаг от границы. Светлая память - воинам пограничникам отстоявшим нашу Родину!!!Прикреплены фотографии из тех мест.Еще фотографии...

post-1940-1321906632_thumb.jpg

post-1940-1321906652_thumb.jpg

post-1940-1321906664_thumb.jpg

post-1940-1321906804_thumb.jpg

post-1940-1321906894_thumb.jpg

post-1940-1321906913_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Служил на КПП"Мурманск" 1968-1970. Может, кто откликнется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет.А ты служил в управе или в комендатуре.А кто в 2000-2004 был командующим.Я служил 96-97 в 2109 комендатуре. Комендантом был Мунгалов потом Цховребов, замполит Аникин золотой мужик. Зам коменданта был Жуковский.Командующим был Плешко Константин Константинович, нач штаба Корецкий.

Слушай тёзка,я тоже служил 96-98 в 2109,с осени 96. Мунгалова уже не было,был "ВРИО" Жуковский,а Александр Христофорович пришёл ближе к весне.Помню как на "взлетке" нас построили,а он в морфлотовской форме
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет всем кто служил в Мурманске пос.Тюва-Губа!!! Мои годы службы 1982-1983 гг. 82-погран отряд, в/ч 2173 начальник заставы был Железняков. Если кто-то меня знает, пишите, буду рад общению. Очень хотел бы найти своих сослуживцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Всем привет!!!! а в 95 на кпп мурманск служил кто нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил 1989-1991гг. в 2173 в автороте(РМО).Старшина пр-к Пирожок,замполит ст. л-т Мурунов,молодого "свистка" не помню,как фамилия.

у свистка фамилия калдышев .если помнишь прапорщик омельченко , шмелёв твои сослуживцы пешков,майоров...... ,а я приехал в декабре 1991 года из сержантской школы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Служил 1974-1978 годы на полуострове Среднем  11 ПЗ (Стражник) и на 6 ПЗ в Териберке- заместителем нач. заставы.Всё что было вспоминаю как незабываемые дни.Хотелось бы встретиться с сослуживцами на форуме!  

Здравствуй Александр.Чисто случайно нашел форум Пограничник. Твоя фамилия не Чикин, на фото похож.Служил я 11 ПЗ (стражник) 1974-75 г. водителем ГТС, может быть помните меня. Валерий Слепых.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.arctic-tv.ru/section/main/news/9889Впереди,конечно - www. С уважением!

Открытие памятника пограничникам Заполярья маленько с опозданием Изменено пользователем pv160370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!!! а в 95 на кпп мурманск служил кто нибудь?

Александр привет.В рыбном я служил,но на 10 лет раньше.Но и КПП теперь ОКПП..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Служил 1974-1978 годы на полуострове Среднем  11 ПЗ (Стражник) и на 6 ПЗ в Териберке- заместителем нач. заставы.Всё что было вспоминаю как незабываемые дни.Хотелось бы встретиться с сослуживцами на форуме!  

Привет Зам.полит от водителя ГТС Валера Слепых 74-75 год службы 11 ПЗ "стражник".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Погрануправление ФСБ РФ в Мурманской области отметило 20 лет

5.11.2014г

 

Более 19 тысяч километров морских границ и несколько сот сухопутных - от Кольской Земли до мыса Черского - все это зона ответственности погрануправления Мурманской области которому в ноябре исполнилось 20 лет.

 

С момента открытия в областном центре памятника пограничникам Арктики все торжественные мероприятия управления проводятся именно здесь. В 20-летний юбилей арктической группы перед тремя бронзовыми скульптурами, символизирующими охрану сухопутных, морских и воздушных границ, лучшим сотрудникам вручили медали.

 

В Заполярье первые погранчасти появились еще в 1939 году, в период формирования Мурманского пограничного округа. С тех пор задач на границе стало в разы больше. Первоочередная на сегодняшний день - оперативно реагировать на вызовы, несущие угрозы национальным интересам в Арктике. Это касается и безопасности промышленных объектов. Акция протеста "Гринпис" в 2013 году наглядно подтвердила целесообразность присутствия российских пограничников в северных водах Мирового океана. Эта вахта не прерывается ни на минуту. Даже в праздник.

 

Начальник пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, генерал-лейтенант Сергей Кудряшов отметил ГТРК "Мурман": "В настоящее время наши корабли - пять-шесть единиц - находятся в море и один - в зоне Шпицбергена. Мы охраняем и оберегаем нашу государственную границу. Продолжается постоянная работа на сухопутной границе. В пунктах пропуска все в стабильном и штатном режиме".

 

Сейчас в Мурманской области действуют 6 пунктов пропуска. Только в этом году через них прошли 625 тысяч человек. Ежедневно рубежи Заполярья охраняют свыше 250 пограничных нарядов. В их распоряжении самая современная техника.

 

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин сказал: "Сегодня вы, друзья, вновь на переднем крае фронта этой необъявленной холодной войны, которая, как выяснилось, очень даже возможна. Я хочу сказать вам от имени всех северян - от имени тех, чей покой вы храните - мы верим, что вы готовы грудью заслонить родную землю от любой беды. Но пусть вам этого никогда не придется делать".

 

И. о. председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Михаил Ильиных отметил: "Наше погрануправление является лучшим в стране. Наша ветеранская организация пограничников - лучшая в стране. Я вам искренне желаю, чтобы так и оставалось. За эти 20 лет вы формировались, оснащались новой техникой, и вы справились со всеми задачами".

 

Еще одна современная задача пограничников - борьба с браконьерством. 15 лет назад в управлении был создан особый отдел по контролю за использованием водных биологических ресурсов. Только за последние 5 лет его инспекторы выявили более 700 нарушителей, в том числе и иностранных граждан, которые вели незаконный промысел в российской экономической зоне. Одних штрафов за это время наложено на сумму, превышающую 400 миллионов рублей.

 

http://51rus.org/news/authority/11134

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 года спустя...

Служил  с1976-1978г  учебла в Нагорном. учебка.   затем АТР.  Первый ком. роты  ст.лейтерарт Курзенлов. затем ст лейтерарт Балажинский ст.прапорщик Ю. П. Аваев.

 

Комардир части Н. А. Утлин 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Служба с ноября 1973 по январь 1976 гг. авторота. Какие знакомые ФИО вспомнились. КУрзенков, как можно забыть ст. прапорщика Ю. Аваева. Командиров Уткина и Коновалова. Фуражка хранится до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Добрый день, друзья. Оставлю и я свой след в теме родного отряда. Занимал пост заместителя начальника заставы (Тюва) 1998-1999 год. Буду рад общению с однополчанами.Спасибо.

Номер заставы какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

В мае-июле 78г после Усть-Луги в ожидании назначения находился в отряде. Хорошо помню Сашу Кривоносова по учебке и по отряду, прапорщика Зеленуху. В радиомастерской трудились ребята нашего призыва Дьяченков и Масленников (если мне не изменяет память), в роте связи Толя Кузнецов, Владик Малофеев. С июля 78 г начальник радиостанции 4 пз (Дальние Зеленцы). Вот. Может где-то и пересекались наши пути.

Добрый день Александр. сложно ориентируюсь пока на форуме. Но вы упомянули моего сослуживца Александра Кривоносова ( Брянская обл), подскажите, как можно с ним связаться? у вас есть его телефон? почта? меня зовут Петр Данилов в/ч 2173 комендантский взвод 76-77гг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил  с1976-1978г  учебла в Нагорном. учебка.   затем АТР.  Первый ком. роты  ст.лейтерарт Курзенлов. затем ст лейтерарт Балажинский ст.прапорщик Ю. П. Аваев.

 

Комардир части Н. А. Утлин 

Добрый день. ищу сослуживцев в/я 2173 комендантский взвод ( музыкальный взвод), под командованием капитана Крылова. , может быть есть какие то зацепки у вас. 1977-1978

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Звонил Саня Зыблев, - он-же "Полковник", Олег Ильин, он-же повар в 90-ом. Знаю что Леха Зюзин свой автосервис держит. Каждый раз собираемся посидеть, да всё не складывается. Больше ни кого и не слышно. То-ли згинули в лихие 90-е, то-ли ещё что. Связывался по радио с Гаджиево, теперь там тоже есть радиолюбители. А, у меня после антенных полей, и ППРЦ. Так и осталась тяга к радио. А, уже более 30 лет прошло. Теперь только дипломы в память о службе. Тут некоторые не правильно выражаются, на счет СтройШары, - в наши задачи входило создание инфраструктуры и стратегических объектов полуострова. От части секретных. Так что подбирайте текст друзья.

_7pOkqEazRE.jpg

-2BCgHlV7p4.jpg

2PvUT6Dek2s.jpg

2uGAC_jNFNY.jpg

3jHe_Z3NeWI.jpg

4Dh2TTEqEYM.jpg

6Mec1A0HBiA.jpg

7ElyAAn2ouk.jpg

7ryqddJ-YWw.jpg

8kGBz9uS-pg.jpg

9DFbIp-_nGw.jpg

83CBMtM6crU.jpg

31402567.jpg

31402597.jpg

cbOY36jpLc0.jpg

Ew5de3JDFZ4.jpg

fKYC5T6qH3M.jpg

gallery_1160_407_247360.jpg

gallery_28679_45_41704.jpg

gallery_28679_45_51863.jpg

gallery_28679_45_118656.jpg

gallery_28679_45_122087.jpg

gallery_28679_45_180617.jpg

gallery_28679_45_262650.jpg

gallery_28679_45_273875.jpg

gallery_44050_45_479520.jpg

hLYpjbVOtHU.jpg

Hs9ok9_f_hQ.jpg

image41VQ0E4D.jpg

iWGjp0NXlf0.jpg

lv8bf7z8ez4.jpg

OaNB_WluZZs.jpg

QKH9sSvaTVE.jpg

RrB1Moezx_w.jpg

sWr6RZdF5hc.jpg

VYYFoGrB8W0.jpg

W3Cq2EwOP5A.jpg

xXfb2nF69Ho.jpg

3351-310.jpg

3651-380.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...
10.03.2008 в 15:20, Efrejtor сказал:

2001-2003 служил в 2173 литер "Т"По сию пору поддерживаю отношения с командирами роты и котрабасами.

Служил 2000-2002 РМО водилой, командир роты погоняло Титаник старшина Кочетков, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...