Перейти к содержанию

Артиллерия в ПВ


Рекомендуемые сообщения

Вот решил попробовать затронуть эту тему, что из этого выйдет покажет время.Для начала небольшая справка о появлении арт.подразделений в ПВ, это то немногое что я нашел:«Анализ произошедшего на Даманском в марте 1969-го года стал предметом серьезного рассмотрения на состоявшемся 4 апреля заседании Политбюро ЦК КПСС, где были приняты решения, определившие на два последующих десятилетия планы кардинального обустройства советско-китайской границы на всем ее протяжении. Уже через неделю в пограничные войска, в том числе Тихоокеанского пограничного округа, в целях укрепления боевой мощи началась передача мотострелковых и танковых частей из состава Дальневосточного военного округа (были переданы три мотострелковые и одна танковая дивизии, военнослужащих которых срочно переодевали в пограничную форму). А уже с мая 1969 г. на всем протяжении советско-китайской границы развернулось строительство целой сети укрепленных районов с сосредоточением в них значительного числа боевой техники (артиллерия и танки) и войск. Оно велось вплоть до 1989 г.»Сам я служил срочную службу, начинал в КВПО Чунджинский отряд МОШСС, затем КТПО Дальнереченский отряд, за время службы довелось столкнуться, я так думаю, со всеми моделями минометов применявшихся в ПВ, изначально осваивал "Василек", службу закончил в Московском отряде КСАПО.У кого есть что добавить, вспомнить и т.д., милости просим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Артиллерии, как отдельного подразделения у нас в отряде не было. Была ММГ, в которой были минометчики и гранатометчики.Не знаю, отнести АГС-17 к артиллерии, но стреляет он далеко. В связи с этим, вспоминается один случай в учебке. Мы производили стрельбы на полигоне в ветренную погоду. Причем ветер был сильным, особенно над сопками, и дул нам в спину. Так вот, один боец настроил АГС и дал очередь. Взрывов мы так и не дождались. Оказывается, он взял слишком большой угол навеса и гранаты в количестве трех штук поднялись выше сопок. Подхваченные ветром и собственной энергией выброса, гранаты упали в 5 (!) км. от точки выстрела, аккурат почти на взлетную полосу аэропорта Благовещенска. Что там началось, нам не ведомо, но с тех пор при сильном ветре стрельбы не производятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в Панфиловском ПОГО, ММГ и Минбат были отдельными подразделениями. Артиллерии, как таковой не было. Но в Сары-Озеке стояла шурупская стрелковая дивизия, а рядом с Отрядом танковый полк. А АГС назывались тогда- гранатомет "Пламя"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В принципе минометы это тоже артиллерия, и предназначены они не только для поражения живой силы противника но и небольших укреплений. И радиус поражения с АГС не сравнить конечно.А с "Василька" можно вывести из строя и БТР.Статус подразделения возможно был разный, у нас в Дальнереченске Минбат был отдельным подразделением,в Афганистане входила в состав ММГ, в Чундже находилась учебно-боевая минометная батарея (УБМБ) при МОШСС, где готовили командиров минометов и командиров СПГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, братцы!АГС-17 "Пламя" - автоматический гранатомет станковый противопехотный, вес тела - 18 кг, вес станка - 14 кг, снаряжается выстрелами (гранатами) весом 350 гр., боекомплект - 3 коробки по 29 выстрелов, каждая весом по 14.5 кг, диаметр ствола -30 мм, радиус сплошного поражения - 7 метров, никакого отношения к артиллерии не имеет, если не изменяет память дальность прицельной стрельбы порядка 1.700-1.800 метров ( на крышке ствольной коробки имеется шкала, по которой производится наводка, по-моему, максимальное расстояние на той шкале - 1.710 метров. Не в обиду будет сказано, но то, чтобы выстрелы уносило ветром на 5 километров, из серии, как барона Мюнгхаузена из пушки на Луну. Всем доброго здоровья!Валерий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как состоялось первое знакомство с АГС. Прихожу из дозора, отмахал свои 24 км. Захожу в оружейку, а там на полу стоит НЕЧТО! На треноге, квадратное, короткий ствол с ребрами охлаждения и откидные ручки как у велосипеда. Можете представить что это такое для 1973 года?! Ну любопытство меня одалело! Начал осматривать, щупать, вертеть, нажимать. НУ И НАЖАЛ !!! МЛЯ!!! Чего то там щелкнуло, звякнуло и он РАССЫПАЛСЯ !И чего делать??? Аппарат секретный. Инструкция у НЗ. До следующего наряда 3 часа. Вот так и проколупался с ним, вместо того чтобы поспать. Причем до сих пор не знаю- правильно его собрал или нет!? *no2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, братцы!АГС-17 "Пламя" - автоматический гранатомет станковый противопехотный, вес тела - 18 кг, вес станка - 14 кг, снаряжается выстрелами (гранатами) весом 350 гр., боекомплект - 3 коробки по 29 выстрелов, каждая весом по 14.5 кг, диаметр ствола -30 мм, радиус сплошного поражения - 7 метров, никакого отношения к артиллерии не имеет, если не изменяет память дальность прицельной стрельбы порядка 1.700-1.800 метров ( на крышке ствольной коробки имеется шкала, по которой производится наводка, по-моему, максимальное расстояние на той шкале - 1.710 метров. Не в обиду будет сказано, но то, чтобы выстрелы уносило ветром на 5 километров, из серии, как барона Мюнгхаузена из пушки на Луну. Всем доброго здоровья!Валерий

Надо же какая память! Или инструкцию на память захватил? Нет, наверно... А ещё оптический прицел был. И дальность полета гранаты 3 км. *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо же какая память! Или инструкцию на память захватил? Нет, наверно... А ещё оптический прицел был. И дальность полета гранаты 3 км. *buba*

PROS! Павел зря с Валерой споришь. Пpицельная дальность АГСа - 1700 м. Дальше 2 км гранаты не летят. Сам по молодости совмещал должность 2-го номера АГСа, стреляли и с прицелом, но в основном без него. С башни БТРа и с горок - не летит дальше. Поражающий эффект АГСа больше психологический, если только прямого попадания нет или под ногами разорвется. Как то дали очередь по стаду овец, гранаты легли прямо в середине, ни одна скотина не упала.А ТТХ на него без проблем в инете найдешь. Изменено пользователем Michael
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


АГС конечно отнести к артиллерии нельзя, но если кто умеет стрелять с АГСа раздельной наводкой может считать себя артиллеристом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про АГС!Случай был в нашем отряде - стрельбы, какая-то итоговая проверка, стреляет подразделение отряда (не помню точно какое). Грязно, мокро, уныло. Гранатомёт плохо укрепили на бруствере, боец стрелял без каски, в полуприсяди. АГС подпрыгивал при стрельбе, перевернулся назад и упал на попА. В общем, произошел выстрел и этому бойцу полчерепа снесло гранатой! Вот такая фигня... *fool*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про АГС!Случай был в нашем отряде - стрельбы, какая-то итоговая проверка, стреляет подразделение отряда (не помню точно какое). Грязно, мокро, уныло. Гранатомёт плохо укрепили на бруствере, боец стрелял без каски, в полуприсяди. АГС подпрыгивал при стрельбе, перевернулся назад и упал на попА. В общем, произошел выстрел и этому бойцу полчерепа снесло гранатой! Вот такая фигня... *fool*

Слышал я эту историю когда в отряде был.А вот в Чундже слышал я историю от офицеров, при учебных стрельбах на полигоне Сартагой один из курсантов ШСС решил зарядить "Василек" со ствола, опустил мину и смотрит ей в след, а затвор был не взведен и находился в переднем положении ну мина на боек наткнулась и как положено заряд сработал, голову снесло начисто. Может и байка но мир и не таких клоунов видел, так что вполне правдоподобно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша, спасибо за поддержку! Я знаю, что ТТХ АГС-17 можно найти в Интернете, принципиально не стал смотреть, основные характеристики и так помню, все-таки 21 месяц его таскал. После УЦ на Мургабе у нас были двухнедельные курсы на РПГ, СПГ и АГС, я попал в отделение АГС, человек 12-14 было, как раз там матчасть худо-бедно дали, во всяком случае небольшую книженцию изучили полностью. Знаю, что так бывало редко, во всяком случае второму расчету, который у нас заставе сформировался, разборку-сборку и матчасть давал я. По поводу учебных стрельб есть один случай, который мне приятно вспоминать, заехал к нам как-то на Тергиран весной 85 проверяющий полковник из округа, старый противный полкан, один раз-то и помню, что были какие-то проверки, было решено устроить

ночные стрельбы для расчетов АГС и ПК, наша застава как раз на точке сидела. Стемнело, братцы-мазутчики отвезли на БМП на ту сторону Вардуджа большую банку с солярой и подожгли, по ней и предстояло палить. Собрались 3-4 расчета АГС и несколько расчетов ПК с разных подразделений. Для АГС на упражнение было 6 выстрелов, стрелять надо было короткими очередями по 2 выстрела. Наш расчет стоял первым. По команде "Расчет к бою!", выбегаем на позицию, Рамиль Хабибулин, мой помощник разворачивает станок, я устанавливаю тело и прицел, Рамиль цепляет коробку, ложится рядом, я передергиваю затвор и докладываю : "Расчет к бою, готов!" При проверяющем делаю вид, что целюсь в прицел, а там батарейки для подсветки никогда и не было, даже не знаю, как она выглядит, ни от НСПУ, ни от "Блика" не подходили. На самом деле, целюсь, естественно, по стволу, прикинул метров 800 до той банки. Первая очередь немного левее банки, делаю небольшую корректировку вправо, совсем рядом, но правее, делаю микроскопическую поправку влево, последняя очередь.... Кромешная темнота и вздохи разочарования : "Ну, Часткин, и здесь твои орлы всех опередили!" Так мы и не дали никому пострелять при живом полковнике.

Ты прав, по прицелу стреляли редко, только глазомер и по стволу, хотя прицел весом 1 кг, все равно таскать приходилось. А по поводу дальности стрельбы, сколько раз палили с 25-го через ущелье на ту сторону Вардуджа под разными углами наклона ствола (хоть в горах, особенно через глубокое ущелье, расстояние довольно-таки обманчиво, все равно не более 2.5 км), гранаты всегда падали глубоко внизу на противоположном склоне, так и получается, что дальность полета гранаты - 2 км, может чуть больше.

 

 

На фото я и мой АГС. Август 84 года на Искатуле (здесь я еще сынок, т.е. и года не отслужил).

 

 

http://b.foto.radikal.ru/0601/883b7de36882.jpg

 

Доброго всем здоровья!

Валерий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера и Миша, так я и не собирался спорить. Сами знаете, какие только байки не ходят. Может и это тоже? Но, согласитесь - неплохая. Нам это рассказали, когда я уже на заставе был. Но то, что аэропорт за сопками был - это точно. А вот ещё "одна". Нам рассказал её наш начальник заставы.Случилось это в ДРА (место точно не помню) в 1987 г. В ММГ, где наш НЗ служил, был боец, который из "бешеной собаки" стрелял как из СВД (ну, примерно). Так вот, ММГ ударила по кишлаку в низине. И практически всё закончилось, когда все увидели, что внизу в ихние подвалы бегут два духа. Начман приказал огонь не открывать и сказал этому бойцу, чтобы он выстрелил... Взрыв раздался на голове. Случайность или байка? Не знаю...Удачи всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера и Миша, так я и не собирался спорить. Сами знаете, какие только байки не ходят.

Паша, извиняй нас, что юмора твоего сразу не оценили. Байки, байками, а для Валеры все, что с АГСом связано - не пустой звук, да и я хоть никогда не считал и не считаю себя "АГСником", но пришлось с ним реально повозится, тем более что у нас специально АГСников не готовили. Все постигали на практике, поэтому случаев много разных было, в т.ч. и курьезных, и печальных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на точке стояло 2 отделения минбата.По ночам,при сработке РЛС,обрабатывали местность.Частенько происходили осечки,т.е мина оставалась в стволе.А нашим орлам-минометчикам быстрее поспать,т.к за ночь они "вздрачивались" по нескольку раз.И вот мы постоянно с ночным дежурным из минбата эти минометы вручную разряжали,один ствол наклонял,а второй мину ловил.Не самые приятные ощущения!Слава нашим минометчикам!!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на точке стояло 2 отделения минбата.По ночам,при сработке РЛС,обрабатывали местность.Частенько происходили осечки,т.е мина оставалась в стволе.А нашим орлам-минометчикам быстрее поспать,т.к за ночь они "вздрачивались" по нескольку раз.И вот мы постоянно с ночным дежурным из минбата эти минометы вручную разряжали,один ствол наклонял,а второй мину ловил.Не самые приятные ощущения!Слава нашим минометчикам!!! *clap*

Один раз тоже разряжал 82-мм батальонный, осветительная зараза ни хотела выстреливать, несколько раз пробовали так и не получилось. Ощущения действительно не очень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все потому, что минометы у нас были еще и довоенного выпуска, особенно 82 мм. В кайсаре нас духи обстреливали минами 80 года выпуска( нашими), а нас были 43 года. Вот и стреляли через раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все потому, что минометы у нас были еще и довоенного выпуска, особенно 82 мм. В кайсаре нас духи обстреливали минами 80 года выпуска( нашими), а нас были 43 года. Вот и стреляли через раз.

Это точно, было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще были умельцы, которые действительно могли муху из своего оружия убить. Был такой Козеровский, наводчик СПГ-9, тот стрелял в окна домов, были бы форточки, попал бы в форточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миномет, при правильном обращении и необходимом опыте, практически снайперская винтовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миномет, при правильном обращении и необходимом опыте, практически снайперская винтовка.

Согласен на все 100%. Особенно когда практики и навыков хватает.Краткое обращение ко всем:Есть ли web sites или форумы арт. училищь? Так-как батарейцы там могут обитать. Я не нашёл.*cray*А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


PROS! Павел зря с Валерой споришь. Пpицельная дальность АГСа - 1700 м. Дальше 2 км гранаты не летят. Сам по молодости совмещал должность 2-го номера АГСа, стреляли и с прицелом, но в основном без него. С башни БТРа и с горок - не летит дальше. Поражающий эффект АГСа больше психологический, если только прямого попадания нет или под ногами разорвется. Как то дали очередь по стаду овец, гранаты легли прямо в середине, ни одна скотина не упала.А ТТХ на него без проблем в инете найдешь.

--1750 метров прицельняа дальность. Кстати, станок весит 12,5 кг. А насчет психологического - не знаю, в 95-м мы на Хихике хорошо переправу с двух АГСов взяли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да братцы, АГС аппарат серьезный, а как поет - одно удовольствие. Ты "говоришь" ему: ТА-ТА-ТА, а он в ответ через несколько секунд: БУМ-БУМ-БУМ, ты ему: ТА-ТА-ТА, а он опять: БУМ-БУМ-БУМ.

Красота, так бы и слушал его песни. *hunter*

http://foto.mail.ru/list/alexadancer/157/i-227.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Вообще-то странно что никто здесь не появляется. Ведь служили ребята со всех уголков СССР.Где артиллерия??? *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Краткое обращение ко всем:Есть ли web sites или форумы арт. училищь? Так-как батарейцы там могут обитать. Я не нашёл.*cray*А.

Нашел сайт Свердловского арт.училища/www.svvptau.ru, правда у нас были в основном с Тбилисского.Но можно там попытать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...