Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 
10:26

Начальнику УВВТУ (1964 – 1978)

генерал-майору Турчинскому Владимиру Александровичу посвящается

Батя

Седой высокий генерал
С большими, сильными руками.
Он в сорок первом воевал,
Москву собою закрывая.

Его я вижу как сейчас,
Как дорог его образ - кстати,
Звал часто «мальчиками» нас,
А мы между собою - «Батя».

Мы были под его крылом -
Наследники отцовской славы,
Из нас он делал день за днем
Защитников родной державы.

Он службе весь себя отдал
И на войне был тяжко ранен.
Как от недуга он страдал,
Чернел лицом и... таял, таял.

 

Он человечный был всегда
И обаяния большого.
О нем не скажет никогда
Никто нигде худого слова.

Седой красивый генерал,
С немножко строгими глазами.
И нам все лучшее отдав,
В сердцах навек остался с нами
.



В. ДАНЬШИН,

выпускник УВВТУ 1968 года, ветеран Службы горючего ВС РФ

 

post-17-0-88734500-1436205415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 
Виктор Дмитрук.
1974 год,сентябрь,может октябрь 5-ая и 6-ая роты (2-ой курс-Хиснутдинов,Збинский) в воскресный день сдавали гранатометание на стадионе УВВТУ у клуба.
Пришёл Батя.Молча ходил, смотрел, приседал на скамейку для зрителей, вставал, снова ходил. Всё время посматривал,как мы бросали гранаты. А бросали мы их поперёк стадиона. Мы, увидев Батю очень старались, но результаты были, мягко говоря, не очень. Долго Батя смотрел, потом подошёл и попросил гранаты. Подали ему три гранаты. Первую метнул далеко за средину стадиона, вторую чуть-чуть не перекинул через стадион, но после падения она перекатилась через беговую дорожку и подкатилась к противоположной стороне забора стадиона, третью метнул также дальше средины стадиона. Причём самый короткий его бросок был дальше, чем самый рекордный бросок курса. "Примерно так нужно бросать гранаты!"-сказал Батя. После небольшой паузы добавил-"Гранаты- это очень серьёзное оружие". Приказал старшинам рот после сдачи зачёта обе роты привести в клуб. Пришли мы, расселись. Зашёл Батя и сказал, что смотрел наше гранатометание и вынужден заметить, что наши результаты, мягко говоря, весьма скромные. "Я на фронте- начал он свой рассказ- когда был ещё ком. роты, с отобранными бойцом и сержантом пошли за "языком". Была зима. Взяли ППШ с двумя б/к патронов и я лично взял ящик гранат- 10 штук. Взяли "языка" весьма успешно- как-то военное счастье нам сопутствовало. Стали возвращаться назад и тут нас, при вспышке осветительной ракеты, заметили немцы.С немецкого переднего края по нам открыли огонь из всех видов стрелкового оружия. Через некоторое время из глубины обороны немцы открыли по нам огонь из миномётов. Видимо хватились, что мы взяли офицера. Мы ведь в потёмках не видели кого захватили! Кто первый вышел в туалет, того и взяли. Мы тогда уже знали, что педантичные и привыкшие к порядку немцы в туалет ходят строго в оборудованные для этого места и устроили у него засаду. По ходу складывающейся обстановки я решил обмануть немцев и принял решение возвращаться не тем прямым путём, которым мы пришли, а стороной через лесок.Приняли в сторону весьма своевременно, так как по примерному нашему местонахождению стала из глубины немецкой обороны бить ещё и артиллерия. Вслед нам была выслана погоня, которой не надо было ползти, как мы ползли, да ещё и прикрывая своими телами немца, что бы дотащить живым к себе.Отстреливаясь мы добрались до опушки леса. Там был смертельно ранен мой сержант. Оттащив немца немного в глубь леса и привязав его к дереву, мы решили забрать убитого сержанта и дать бой фрицам. Однако патроны быстро кончились и я принялся метать гранаты. Метал из положения "лёжа" или быстро подымаясь, что метнуть гранату и резко упасть.Но бросал так далеко, что немцы подумали, на мой взгляд, что по ним открыли огонь наши миномёты. Ну не может же человек метнуть гранату на 60-70 метров! После 5-6 моих бросков мы услышали крики раненых. Через некоторое время немцы уползли со своими ранеными. Притащили мы в двоём под утро "языка" и убитого сержанта. Вот такая первая, рассказанная Батей история.
 
Потом Батя сказал-"Расскажу Вам ещё одну историю, которая ужасна мне до сих пор, и честно скажу, что ранее её никому до этого не рассказывал. Расскажу её Вам для того, что бы вы поняли роль физической подготовки для себя, как будущих офицеров. В одном из боёв завязалась рукопашная схватка прямо в окопах.(Я не помню, о каких окопах говорил Батя- наших или немецких), но в один из моментов рукопашной в ход пошли сапёрные лопатки, штыки, бились прикладами и даже снятыми с головы касками. Неожиданно из-за поворота окопа на Батю выскочил здоровенный немец, нажал на курок шмайсера, но последовал щелчок. У немца кончились патроны, а у Бати они кончились ещё раньше. Тут они схватились бороться руками. Батя изловчился и схватил немца за кадык. Потом всей пятернёй рванул его и вырвал горло вместе с пищеводом и желудком.Немец рухнул замертво. Батю элементарно стошнило. Бой вскоре закончился". Я рассказывал эту историю многим. Рассказал недавно одному хирургу. Он сказал, что такое возможно лишь в состоянии аффекта и лишь очень физически сильному человеку, так как связки пищевода и желудка человека имеют очень сильную поперечную мышечную фиксацию. Вот такая вторая история и вспоминая мощную комплекцию Бати,вполне очевидным представляется такая возможность. Врать или приукрашивать Батя не мог в силу того, что он был фронтовик. Сотвори, Господи, вечную память ему, прости ему согрешения его вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное! Великий был человек. Кто знал его, поминайте в записках об упокоении р.Божьего Владимира в храмах русской православной Церкви. В 2012 г. я был на экскурсии во Львове. Там встречался с бывшим нач. СГ и РТ ПрикВО п-ком Бобрышевым Николаем Михайловичем. Он мне рассказал ещё одну историю, приключившуюся с Батей во время его службы в ЮГВ,после окончания им Академии ГШ в должности зам.Командующего ЮГВ. Кому интересно будет, пишите мне на страницу, опишу так, как я услышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Кому интересно будет, пишите мне на страницу, опишу так, как я услышал.

Володя, напиши здесь. Ведь интересно про такого Человека читать. Да и тема создана!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 года спустя...

тема закрыта?

Нет, тему никто не закрывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из книги написанной с сокурсниками про наш выпуск из УВВТУ-1974 года.


Начальник Ульяновского высшего военно-технического училища  (в должности 1964-1978 гг.)

Почетный гражданин города Ульяновска

генерал-майор

Владимир Александрович Турчинский

(годы жизни 7.01.1919- 12.10.1978)

Участник Великой отечественной войны, трижды ранен, после войны окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе и академию Генерального штаба. Награды: 2 ордена «Красного Знамени», 2 ордена «Красной Звезды», медали: «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», др. медали СССР, три иностранных ордена

Владимир Александрович Турчинский родился 7 января 1919 г. в г. Ленинакане Армянской ССР. Трудовую деятельность начал в 1935 г. мотористом электростанции города Сухуми. В 1938 г., закончив два курса Бакинского морского техникума судоводительского отделения, поступает в Тбилисское военное артиллерийское училище им. 26 Бакинских комиссаров. В феврале 1940 г., после выпуска из училища, был назначен командиром взвода 138 Гаубичного артиллерийского полка боевых машин Северо-Кавказского округа (г. Ростов-на-Дону). В начале Великой Отечественной войны, в июне 1941 г., 138 полк реорганизован в несколько артиллерийских полков. В.А. Турчинский назначен начальником разведки дивизиона 995 артиллерийского полка 5 Армии. В боях под Москвой в декабре 1941 г. служил в должности командира батареи полка, а с марта 1942 г. – начальника штаба дивизиона. В бою за г. Гжатск был контужен, находился на излечении в госпитале до весны 1942 г. 20 апреля 1942 г. назначен помощником начальника штаба артиллерии 415 стрелковой дивизии, оборонявшей г. Юхнов. В мае 1942 г. назначен начальником артиллерии 1323 стрелкового полка 415 стрелковой дивизии, в августе 1942 г. – командиром дивизиона 39 артиллерийского полка 20 Армии.В октябре этого же года В.А. Турчинский назначен на должность заместителя командира полка. В ноябре 1942 г. снова был ранен, находился на излечении в эвакуационном госпитале № 411. После госпиталя назначен заместителем командира 46 гвардейского артиллерийского полка 20 гвардейской стрелковой дивизии. В июле 1943 г. получает ранение в бою под г. Изюм, находится на излечении в госпитале № 408 в г. Балашове. После излечения назначен заместителем командира 226 гвардейского истребительного противотанкового артиллерийского полка 8 гвардейской Армии. Форсирует Днестр в должности заместителя командира 170 гвардейского артиллерийского полка 8 гвардейской армии (апрель 1944 г.).

В послевоенный период занимает командные и штабные должности в войсках. В 1952 г. оканчивает Военную академию им. М.В. Фрунзе, а в 1961 г. – академию Генерального штаба. В 1964 г. В.А. Турчинский назначен на должность начальника Ульяновского военно-технического училища им. Богдана Хмельницкого,  под руководством которого был разработан первый Генеральный план развития училища  в городе Ульяновске на период до 1975 г. В.А. Турчинский активно участвует в общественно-политической жизни г. Ульяновска: неоднократно избирался членом Ленинского районного комитета КПСС и депутатом Ульяновского городского Совета народных депутатов.

Владимир Александрович Турчинский ушел из жизни в октябре 1978 г.

Роту почетного караула на похоронах В.А. Турчинского возглавил начальник курса училища подполковник А.К. Курасевич (бывший командир 8 учебной роты набора 1970 г.). Траурный митинг вел первый заместитель командующего ПриВО генерал-лейтенант А.Н. Столяров.

post-17-0-90182700-1524079965_thumb.jpg

post-17-0-32949100-1524079981_thumb.jpg

post-17-0-21968700-1524080144_thumb.jpg

post-17-0-90286800-1524080175_thumb.jpg

post-17-0-04858700-1524080218_thumb.jpg

post-17-0-92497900-1524080239_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...