Перейти к содержанию

Пограничные нашивки СССР


SAB

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что на сайте должны быть помещены и первые нашивки пограничных частей СССР,1. Пограничные части ГПУ СССР.2. Штабы пограничных частей ГПУ СССР.

post-299-1266255650_thumb.jpg

post-299-1342082005_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


shevlad58,Это настоящие нашивки, или новодел?Уж больно качество хорошее.Я слышал, что такие нашивки пару лет назад изготовили в Минске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Добрый вечер. Знаешь ли ты наверняка, что это нашивка комендантских подразделений? Я не буду утверждать обратного, но могу с полной уверенностью сказать, что именно её носили стрелки ВОХР. С ними я совместно нёс службу в морском порту Рига в пограничном наряде "Дозор".С уважением, Юрий.

Изменено пользователем Хома
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Юрий, нашивка комендантских подразделений попала в мою коллекцию через собрата-коллекционера. А ему досталась от бывшего командира комендантской роты авиационного полка в Тбилиси. Посмотрите нашивку ВОХР. Может именно эту нашивку вы видели в Риге? Вообще-то нашивка комендантских подразделений - самая спорная. Разрешить этот спор может только конкретный документ о ее утверждении, но таковой никто еще не представил.

post_156_1183575511.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

извиняюсь за флуд, но чтобы стать пользователем вашего форума, и просто посмотреть представленные сдесь шевроны, мне надо сделать два сообщения ..., этот будет 1ым

Коллеги, поступлю аналогично, хотя неудобно засорять Вам темуСкажите, а на все вышеуказанные нашивки по специальностям есть какие-либо приказы? Это не народное творчество? У нас в ВВ некоторые для себя (на основе обычного нарукавного знака ВВ и эмблем с нарукавных знаков СА) изготавливали хоть шевроны связи, хоть артиллерии (служба по ремонту вооружения)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Нашивка военнослужащих кавалерийских подразделений:

Скажите, все представленные нарукавные знаки ПВ СССР в оригинале или это компьютерные изображения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

хотелось бы пояснений:где СРОЧНИКИ носят такие нашивки?????? До сих пор это было привелегией курсантов первого курса учебных заведений.А вот у срочников......никогда не слышал.Исключим дембельский "обвес" формы для понтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас, конечно, срочники такие годички не носят.Носили в советский период на правом рукаве. Годички немного больше курсантских курсовок.Я сейчас в отпуске, а моя коллекция на службе.Через неделю сфотографирую их рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

хотелось бы пояснений:где СРОЧНИКИ носят такие нашивки?????? До сих пор это было привелегией курсантов первого курса учебных заведений.А вот у срочников......никогда не слышал.Исключим дембельский "обвес" формы для понтов.

Один раз в журнале примерно 70-80х годов дидел фото военнослужащего-срочника с такой нашивкой. Плюс, были старые плакаты для комнаты бытового обслуживания с изображением именно этого вопроса. В 90-х такого в войсках не видел...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нарукавный знак военнослужащих срочной службывторого года (годичка)

На дембельскую шинель пришивалась третья полоска,так как переслуживали по 2-3месяца пока готовили себе замену.Лично я переслужил 2.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...