Перейти к содержанию

Память артистам...


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Сегодня иполнилось бы 85 лет замечательному артисту Георгию Александровичу Юматову. Юматов,кстати,во время ВОВ воевал на торпедном катере,был несколько раз ранен и контужен. Светлая ему память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

21 год назад погиб Виктор Цой. Закатилась Звезда по имени Цой. Светлая ему память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Сегодня на 88 году умерла кинорежиссёр Татьяна Лиознова.Земля ей пухом и светлая память в наших сердцах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 года спустя...

Сегодня исполнилось бы 85 лет Василию Макаровичу Шукшину.

Настоящий русский самородок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Калина красная... Жаль что мало успел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня годовщина смерти Владимира Высоцкого. 34 года прошло!

Поставим его записи, послушаем, помянем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


35 лет назад ушел из жизни артист цирка, выдающийся клоун-мим Леонид Енгибаров.Выступления Енгибарова всегда отличались мягкостью, интеллигентностью, лиризмом. Уже с первых своих шагов на арене он стал вызывать у публики и коллег по профессии самые противоречивые отзывы. Публика, которая привыкла в цирке развлекаться, а не размышлять, была разочарована таким клоуном. И многие коллеги Леонида вскоре стали советовать ему сменить амплуа "думающего клоуна". Стоит отдать должное Енгибарову, он не отрекся от избранного пути и вскоре доказал свою правоту, став популярнейшим в Советском Союзе клоуном-мимом.В июле 1972 года Енгибаров был в Москве. Тот месяц был отмечен небывалой жарой и засухой. В Подмосковье горели торфяные болота, и в отдельные дни воздух был таким, что в нескольких метрах от себя невозможно было увидеть человека. В один из таких дней - 25 июля - Енгибарову стало плохо, и он попросил маму - Антонину Андреевну - вызвать врача. Тот приехал, ошибочно диагностировал отравление, выписал какое-то лекарство и покинул дом. Вскоре после его ухода артисту стало еще хуже. Матери вновь пришлось вызывать "Скорую". Пока врачи ехали, Леонид мучился от боли и во время одного из приступов внезапно попросил у матери: "Дай холодного шампанского, мне станет легче!" Видимо, он не знал, что шампанское сужает сосуды. Не знала об этом и его мама. Леонид выпил полбокала и вскоре умер от разрыва сердца. Ему было всего 37 лет.Когда Енгибарова хоронили, в Москве начался проливной дождь. Казалось, само небо оплакивает потерю прекрасного артиста. По словам Юрия Никулина, все входили в зал Центрального дома работников искусств, где проходила гражданская панихида, с мокрыми лицами. А пришли тысячи...На смерть клоуна Владимир Высоцкий написал стихотворение. Вот строки из него:Мы опять в сомненье — век двадцатый:Цирк у нас, конечно, мировой, —Клоун, правда, слишком мрачноватый —Невеселый клоун, не живой.Ну а он, как будто в воду канув,Вдруг при свете, нагло, в две рукиКрал тоску из внутренних кармановНаших душ, одетых в пиджаки.Мы потом смеялись обалдело,Хлопали, ладони раздробя.Он смешного ничего не делал —Горе наше брал он на себя.Только — балагуря, тараторя, —Все грустнее становился мим:Потому что груз чужого горяПо привычке он считал своим……Мы теперь без боли хохотали,Весело по нашим временам:Ах, как нас прекрасно обокрали —Взяли то, что так мешало нам!..…Злое наше вынес добрый генийЗа кулисы — вот нам и смешно.Вдруг — весь рой украденных мгновенийВ нем сосредоточился в одно.В сотнях тысяч ламп погасли свечи.Барабана дробь — и тишина...Слишком много он взвалил на плечиНашего — и сломана спина……Он застыл — не где-то, не за морем —Возле нас, как бы прилег, устав, —Первый клоун захлебнулся горем,Просто сил своих не рассчитав…По роковому совпадению в такой же июльский день 1980 года ушел из жизни и автор этих строк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Умер популярный в СССР эстонский певец Яак ЙоалаСегодня в 13:12Певец и музыкальный педагог, заслуженный артист Эстонской ССР Яак Йоала скончался 25 сентября в возрасте 64 лет, сообщает «Интерфакс». Причины смерти пока не уточняются.Яак Йоала родился 26 июня 1950 года. Поступил в Таллинское музыкальное училище, но вскоре покинул его ради рок-музыки. Карьеру начал в 17 лет в ансамбле Kristallid. Также выступал в Virmalised, а известность он завоевал в качестве солиста коллектива Radar. Наибольшим успехом Йоала пользовался в СССР в конце 1970-х и в 1980-х годах. В 2010 году певец был награжден эстонским орденом Белой звезды IV степени.Йоала сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами - Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и другими. Песни в его исполнении звучали во многих фильмах, в том числе в картине Леонида Квинихидзе «31 июня». Певец виртуозно владел несколькими музыкальными инструментами - сохранились записи его игры на фортепиано, флейте, гитаре и ударных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 7 месяцев спустя...

В центре Москвы появится улица Высоцкого25 мая, 18:29Будут переименованы Верхний и Нижний Таганский тупики, где находятся дом-музей Высоцкого и театр на Таганкеpost-32076-0-61089500-1432570533_thumb.jpg© Архив ИТАР-ТАСС/Александр СаверкинМОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Столичные власти утвердили решение о переименовании Верхнего и Нижнего Таганских тупиков в центре Москвы в улицу Высоцкого. Об этом ТАСС сообщил глава муниципального округа "Таганский" Илья Свиридов."Сегодня Межведомственной комиссией по наименованию территориальных единиц Москвы были принято решение о переименовании Верхних и Нижних Таганских Тупиков в улицу Высоцкого", - сообщил Свиридов.post-32076-0-23114300-1432570547_thumb.jpgПо его словам, год назад в Таганском районе предлагали назвать именем Высоцкого Верхнерадищевскую улицу. Но тогда возникло очень много организационных вопросов. "Сегодняшние предложение по Таганским тупикам очень подходит. Там находится дом-музей Высоцкого и Театр на Таганке", - подытожил глава муниципального округа.Решение о переименовании примут в течение месяцаЗаместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников сообщил ТАСС, что правительство Москвы рассмотрит решение о переименовании улиц в течение месяца. По его словам, у столичных властей не должно возникнуть возражений на этот счет, так как вопрос о переименовании одной из улиц столицы в улицу имени Владимира Высоцкого поднимался уже давно. Печатников также отметил, что вопрос о переименовании столичной улицы именем балерины Майи Плисецкой пока не обсуждался."Сегодня Межведомственная комиссия одобрила предложение муниципальных депутатов об объединении в одну улицу Верхнего Таганского тупика и Нижнего Таганского тупика и дальнейшем переименовании ее в улицу Высоцкого. После того, как материалы комиссии будут надлежащим образом оформлены, они поступят в правительство Москвы. Я надеюсь, в течение месяца этот вопрос попадет в повестку дня заседания правительства", - сказал Печатников. Заммэра напомнил, что в непосредственной близости от этой улицы расположен домик Высоцкого.Напомним, что в апреле 2015 года во время "Прямой линии" с президентом России главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов обратил внимание Владимира Путина на тот факт, что имя Владимира Высоцкого не увековечено в названии ни одной из московских улиц и предложил присвоить имя артиста улице Марксистской, которая ведет к Театру на Таганке, где играл Высоцкий. Президент поддержал идею присвоения имени Высоцкого одной из улиц столицы и обещал переговорить с мэром Москвы Сергеем Собяниным по этому поводу.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

35 лет прошло со дня смерти Владимира Высоцкого.

 

Я от суда скрываться не намерен:

Коль призовут-отвечу на вопрос.

Я до секунд всю жизнь свою измерил

И худо-бедно, но тащил свой воз.( В.С Высоцкий)

 

Помним,Слушаем,Читаем.....

Изменено пользователем strelokalex1971
  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимиру Семеновичу Высоцкому, помним...

 

Подождите хоть еще немного,

Я вернусь, не все я завершил...

Был дан - век, отмерянный от Бога,

Но полста я так и не прожил...

Изменено пользователем Афалина
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...