Перейти к содержанию

Ищу сослуживцев по Алакурттинскому ПО 1985-1995


Рекомендуемые сообщения

Ищу сослуживцев по Алакурттинскому ПО 1985-1995 гг. Курбатов Юрий. Пишите, звоните. Живу и работаю во Пскове. Тел. (8112) 12-85-99-домашний

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


7 лет на 9,11,8 (начальником) заставах, остальное в штабе. На 16 бывал в командировках. Помню Вашего Руцкого и начальника заставы, царствие ему небесное (фамилию вот только позабыл).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старшиной был САРШИЙ прапорщик Дмитрий Криволапов. Моим первым начальником на этой заставе был Чупахин. Потом... Я тоже ни как не могу вспомнить, ни фамилию ни имя :oops: При нём пришёл Руцкой. Начальник привёл его на заставу, сам задержался в дижурке, а к-тан, в гражданке, прямиком в Ленинскую. Первыми его словами были: "Крючёк застегни". Хотели выкинуть, но вошёл начальник и представил. После этого первые слова замполита прилипли к нему...

На 16 бывал в командировках

Там по прежнему в Упалакшу за 19 ходили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я фамилию начальника "Ены" всполмнил - Рябухин. После его смерти в 1987 г. мне 16-ю сватали, но здесь как раз линейная освободилась. А Руцкого я знаю с другой стороны. Он и в футбол играть мастер и на гитаре сбацать, в карты первый, стихи писал (и наверное пишет), и человек что самое главное порядочный. А что касается крючков, я думаю, пусть они будут застегнуты, на то они и крючки. Я вспоминаю свою лейтенантскую пору, тоже придавал этому серьезное значение, но не считал и не считаю это главным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да насчет Уполокши. Это станция на ж/дороге по-моему. Да наряды туда ходили. Я и сам один раз там побывал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно, Рябухин Николай, а отчество не помню. А против Руцкого я ни чего не имею, просто вспомнилось. Вспомнился и ещё один случай.Ну понятно, замполит - новый человек на заставе, да ещё не много полноват. А тут очередная проверка на носу... Ну построил он всех у турника.. мол вперёд... кто то сказал, что не плохо показать пример... Он и показал - куда животик делся.... В общем общий язык и понимание с ним было найдено.Уполокша - ну да станция

Я и сам один раз там побывал

если с нарядом - как впечатления?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спрашиваешь, как печатления? Знаешь, нарядов много было. В памяти все смешалось. Помню лишь, что красота была обалденная. Дело было осенью. И железка через скалы проложенная. Все это очень впечатляло. И такие картинки я мало где встречал, хотя прошел дозором по всему участку отряда-где по линии границы, где по системе, а где-то по тылам. Да за 10 лет это и не мудрено. Участок 17-й заставы немного напоминал ваш. Но и озера у вас были помощнее. красота и тянет безумно. Не знаю когда выберусь. А сейчас есть застава в Ене или нет? 17 -й точно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не могу сказать, есть сейчас застава в Ёне или её перенесли. Дождёмся людей с отряда и ,если смогут, то скажут.А красота.... это точно. Первыми моими впечатлениями о красоте заполярья были впечатления на 12 пз где я начинал. На левом фланге, по системе... такие пейзажи открываются. А сколько ягод, грибов...Про ягоды...Фины сказали, что нейтралка заросла и наша очередь убирать (12 пз)замполит взял меня и еще одного. Прошли мы весь участок, но не нашли ни одного куста. На обратном пути собирали ягоды... я и не заметил как начал обирать их на финской стороне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Исус Воскресе! С Светлой Пасхой тебя! Если ты служил на 12-й, возможно мы где-то пересекались. Я с августа 85 служил на Висмуте (это пост от 11 погз).Проезд на левый фланг отряда осуществлялся именно здесь. Да, линию границы чистили ежегодно. А на 8-й заставе на правом фланге линия границы проходила по речке небольшой, но глубокой. Сам понимаешь, какая ухоженная была речушка. Однажды после дня работы на этом участке два бойца и я возвращались на заставы и еле дотащили наловленного там хариуса. Это была незабываемая рыбалка. Вода прозрачная и просматривалась до дна. Рыбалка словно в аквариуме состоялась. Сейчас только фотографии об этом напоминают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Исус Воскресе! С Светлой Пасхой тебя!

Взаимно, Христос Воскресе... Звиню за задержку... сеть.

Если ты служил на 12-й, возможно мы где-то пересекались. Я с августа 85 служил на Висмуте (это пост от 11 погз).Проезд на левый фланг отряда осуществлялся именно здесь.

Тогда не пересекались. Нас, рулей, еще в 83 забрали для прохождения марша и распределения по заставам, которые нуждались в водителях. А т.к. у меня были открыты две кадегории, то отправили на 16.А на 11 мы бегали... Точней на перекрытие, хорошо, что возвращались на 66. Кстати, пробегали мимо бывшей девятки ( если я не путаю или не путют те кто служил), то мой дядька, правда он уже на том свете, был в наряде когда все произшло.

А на 8-й заставе на правом фланге линия границы проходила по речке небольшой, но глубокой. Сам понимаешь, какая ухоженная была речушка. Однажды после дня работы на этом участке два бойца и я возвращались на заставы и еле дотащили наловленного там хариуса. Это была незабываемая рыбалка. Вода прозрачная и просматривалась до дна. Рыбалка словно в аквариуме состоялась. Сейчас только   фотографии об этом напоминают.

Хотя на 12 была не большая речушка, там рыбу не ловил, а на 16... царская рыба фарель..., кумжа, сиг... а печень налима... съел тарелочку и весь день можно ни чего не есть...Вот так вспоминаешь и думаешь: неужели это всё было за каких то два с половиной года? Наверное такие впечатленгия сложились потому, что это первые годы прожитые самостоятельно, без мамки... всё зависело от тебя самого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. Извините за молчание. Кручусь-мотаюсь. Знаю, что на 12-й был ручеек. Но в этом ручье сига по осени при помощи ФАС-фонаря и сачка. Количество пойманной рыбы измерялось мешками. Сам не ловил, но много слышал. В прошлом году ездил за призывом в Мурманск, так после Петрозаводска практически не отходил. Все милые сердцу картины. Хотя все течет и все меняется. Вот и заставы переименовали. Хотелось, чтобы это все было во благо. Но верится с трудом. Гору Рохмойву знаю, поднимался на нее на снегоходе в 1993-1994 гг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет народ!!!Я со Стражника-Лобачёв Юрий(Лобсон) 86-88 год.Почти всю служу был на Висмуте-так ,что может кто меня помнит ещё :D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, привет! А я на Висмуте пробыл с августа 85 года по февраль 86 г. И мы наверное не пересекались. Висмут до сих пор перед глазами стоит. Когда я туда был откомандирован с Соболя, начальник заставы мне заявил "вешайся". Мол туда отправляют весь ...., сам понимаешь. Настроение у меня упало, но лейтенантский задор остался. А люди (я после Висмута сменил несколько застав и имел возможность сравнивать) и коллектив там лучше, где бытовые условия похуже. Возможно есть и исключения из этого правила. Какие условия были на Висмуте - никаких. Вечная проблема с дровами, баня покосившаяся, вечные сработки, раздолбанные снегоходы....., и все равно я благодарен Висмуту. Вспоминаю, как на Новый год ко мне подходят бойцы и просят разрешения посмотреть фильм. Я спросил, а в чем дело. Они мне и пояснили. Что фильм-ролик собран из нескольких фильмов. В отряде в ту пору не оставалось узкопленочных киноаппаратов, только на Висмуте. Вот мои хлопцы повырезали из нескольких фильмов пикантные моменты, заметьте не порнуха и даже не эротика, просто женщины в большей или меньшей степени одетые и склеили фильм. А потом крутили его без устали. Телевизора и видеомагнитофона тогда не было. Футбол гоняли перед постом. А начальником в 86 году был капитан Шишкин, он сменил на этом посту майора Барсукова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!!!Я призвался в ноябре 86,после учебки сразу попал на Стражник-так что по времени должны были пересекаться.Начальником заставы был тогда капитан Барсуков,зам по бою капитан Втюрин а Шишкин был у нас замполитом и начальником заставы никогда не был.Его потом перевели на 5 заставу помоему-вот там он и стал начальником.После Барсукова к нам прислали капитана Конкина "(редкой души человек :D )" Атот фильм я помню,он назывался -дембельский ролик!!! :) и гоняли его вперед, назад и к верху ногами :) так что всё ето мне знакомо!!! Да 11 это была сила!!! -весело было!!! Вот вспомнил случай-обьявили сборы старших нарядов,ну мы к начальнику типа что брать с собой.Он и говарит поедете на несколько дней -берите с собой спальное бельё и подушки(присылали на неделю чётко на каждую душу),приехали на 7 заставу и......-все с лыжами и автоматами а мы с подушками :):):) -во прикол то был!!! Так и служили весело все два года!!! А я тогда диплом получил за соревнование по АК(отстрелялся хорошо из чужого) Барсуков был доволен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, привет. Все фамилии мне известны, и людей названных тоже хорошо знал. Случай забавный с тобой произошел. А у меня в памяти другой. Должны мы были ехать на партактив, ну само собой форма повседневная да еще и в шинелях. А начальник с 7 погз малость поехал в куртке и штанах ватных, и в унтах. Приезжает он к коменданту на Демон, тот увидел и говорит: "Лобаскин ты бы еще на лыжи одел". А с 7 пз добраться до моего стыка можно было только на снегоходе, а шинель бы пришлось брать с собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Я служил с 88 по 90 г. в отряде. По роду своей деятельности проехал прочти все линейные и тыловые заставы. "Именные" запомнились особенно своим порядком. А на 10-й была хорошая баня... Правда круче чем в погран-комиссарском домике обстановки не было.Если интересно посмотри альбом на сайте. Может увидишь знакомые лица. Я и сейчас поддерживаю связь с некоторыми парнями, служившими там. А с системщиками, которые служили в это время на заставах я учился вместе на учебном. Ну и с Наступающим праздником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Гость Анатолий Михайлович

В 1978 году я был на стажировке на 2 ПЗ. Начальником был Чупахин, замбой - Каранкевич...похож на Казанову из "ментов".Кто знает где они сейчас? :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Гость-guru-ru

Насчет Барсукова звали его (как впрочем и зовут) Валерий Николаевич и после Стражника в Алакуртти, он перевелся в Выборг. А вот Чупахина и Каранкевича я не застал, служить в Алакуртти приехал в августе 1985 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В отряде не служил, но очень хорошо его знаю, так как там трудились мои деды, если кто застал Захаровы П.М. и С.Г

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Приветствую Вас! Павла Михайловича и Серафиму Георгиевну я конечно же знал. Служили вместе, общались лично и хоронить их довелось. Замечательные были люди, они история Алакурттинского пограничного отряда - Царствие им небесное. Гордитесь своими предками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


guru-ru

Спасибо за добрые слова, я и горжусь своими предками и продолжаю пограничную династию. Уже третье поколение после Павла Михайловича и Серафимы Георгиевны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...